Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 9 по 15 ноября

БИРОБИДЖАН, 15 ноября, «Город на Бире» - Минувшая неделя была богата на новые кадровые назначения. Так бывший директор ДМШ Елена Болтыбаева назначена на должность директора областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения «Биробиджанский колледж культуры и искусств». Вакантное место директора Детской музыкальной школы занял выпускник Дальневосточной государственной академии искусств, опытный педагог по классу «Гитара» – Андрей Марасанов.

С новым руководителям МЧС России по ЕАО Романом Чурсином встретился губернатор автономии Александр Левинталь.

С перспективным планом развития агропромышленного парка (АПП) «Весна» познакомили членов правительства ЕАО и муниципальных образований автономии его авторы. Этот масштабный проект будет осуществляться полностью на средства китайских инвесторов и предполагает многомиллиардные вложения.

Тем не менее, главу автономии Александра Левинталя пока не особо радует активность наших местных предпринимателей.  На расширенном заседании регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» он упрекнул предпринимателей области в неучастии в экономических форумах и выставках.

В городе пластиковые карты вскоре придут на смену цветным талонам. Теперь именно ими будут расплачиваться за проезд во внутригородских биробиджанских и пригородных автобусах федеральные льготники.

И ещё одна обнадёживающая новость для пенсионеров - на очередном заседании парламента ЕАО депутаты приняли закон, которым на 2016 год установили новый прожиточный минимум пенсионера – он составит 7710 рублей, что на 4 процента больше нынешних 7414 рублей.

В нынешнем году правительством ЕАО победителями конкурсного отбора признаны четыре КФХ. Они получили гранты на общую сумму – 13 миллионов рублей.

В автономии началась подготовка к всероссийской переписи населения.

9 ноября в Москве открылся Всероссийский форум приёмных семей, где в числе награждённых, была семья наших земляков Ларисы и Сергея Махинько, удостоенная нагрудного знака Министерства образования и науки Российской Федерации «За милосердие и благотворительность».

Две областные газеты «Биробиджанская Звезда» «Биробиджанер Штерн», а также областная типография отметили своё 85-летие.

У сотрудников МЧС, несмотря на первые морозы, начались самые настоящие горячие дни. Как только реки и заливы подёрнулись первым, пока ещё очень хрупким льдом, на водоёмы потянулись любители подлёдного лова и дети.

Два диплома I и II степени привези из Москвы танцоры облученского ансамбля «Талица». В музеи современного искусства открылись в минувший четверг открылись сразу две фотовыставки: «Сотри случайные черты» - Ольги Лакшинской, преподавателя ИЗО средней школы села Аур. И вторая фотовыставка — «Камчатка – край вулканов, гейзеров и океана» — совместный проект Ефима Вепринского и Игоря Симонова.

Младшеклассники из первой школы Биробиджана отметили всемирный день Доброты.

А узники исправительных учреждений автономии приняли участие в региональном этапе конкурса православной иконописи «Канон» Лучшими были признаны работы осужденных лечебно-исправительного учреждения № 2 в номинациях храмовая и домашняя иконы. Отдельно были отмечены произведения осужденных исправительной колонии № 10.

Наши баскетболисты в первом туре чемпионата ДВФО две игры проиграли и только в одной одержали победу.

У силовиков самой тревожным было сообщение о пропаже 4-летней девочки в селе Пузино 12 ноября. Утром следующего дня девочку, к счастью, нашли у русла пересохшей реки живой и относительно здоровой. По данному факту проводится проверка. На 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года приговорил суд нечистого на руку инкассатора. Лишённый водительских прав хабаровчанин спровоцировал ДТП, в котором погиб его пассажир.

Две наркоточки накрыли полицейские в Ленинском районе. Найден водитель, который в пятницу 13 ноября сбил на перекрестке ул. Пионерская – пер. Швейный двенадцатилетнего мальчика на переходе и скрылся с места происшествия. Из криминальных новостей самой обсуждаемой было вынесение приговора бывшему заместителю главы биробиджанского района Оксане Олейниковой. Суд приговорил её к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Погода на минувшей неделе порадовала жителей автономии необычайно тёплыми для этого сезона днями.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1