Соблюдать правила выгула собак пытаются в одном из дворов Биробиджана

Жильцы дома по ул. Набережной, 14А, установили в своём дворе специальную урну для выгула собак.

БИРОБИДЖАН, 18 мая, «Город на Бире» — Мало кто знает, что собачьи фекалии - это не только неэстетично, но ещё и вредно для здоровья. Они могут послужить сильным аллергическим раздражителем, распространителем паразитов и разных болезней. Гуляя как-то по нашему прекрасному городу, проходя по двору по ул. Набережная 14А, я заметила какой у них чистый, благоустроенный двор, а также на площадке расположена урна для уборки за питомцами. Это меня очень удивило, ведь в нашем городе я вижу такое впервые. Элементарно, в городском парке нет туалетов для людей, что тут говорить уже о животных, для которых поставили такую урну во дворе домов.

В проект «Формирование комфортной городской среды», который инициировала партия «Единая Россия», поступило 192 обращения от жителей Биробиджана. Полный комплект документов, который соответствует «Порядку и срокам представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Благоустройство территории в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области в 2017 — 2019 годах» представили лишь 49 заявителей.

Ещё при первом осмотре дворовой территории комиссия сделала вывод, что здесь живут люди неравнодушные и любящие свой дом. Горожане благоустроили территорию своими руками, высадили деревья, цветы и кустарники, соорудили детскую площадку, да и поддерживают двор в чистоте и порядке. Но нет предела для совершенства, вот и жильцы домов ул. Набережной, 14 и 14А, хотят, чтобы их двор стал ещё лучше.

– Нам, когда благоустраивали двор, с федерального бюджета поставили эти урны, – рассказывает председатель дома ул. Набережной, 14А, Тамара Степановна Иващенко. – Сначала было их две, потом одну убрали, осталась одна. Только вот она стоит бесхозно. Ругаемся с жителями дома почти каждый день.

Я просто была в ужасе: людям создают все условия для проживания, а они ими не пользуются. Из разговора с жителями домов, я поняла одно: одни выгуливают собак за домом возле гаражей, другие же во дворе, но не все убирают за своим питомцем. Больше всего злит то, что их, видимо, не смущает, что на площадке гуляют детишки, и вечерами сидят на скамеечке за столом пожилые люди.

Вопрос о том, почему люди так пренебрежительно относятся к таким хорошим условиям, остаётся для меня открытым. Как говорится – мы не ценим то, что имеем, а начинаем ценить, когда теряем. Всё-таки я надеюсь, что жители этого двора задумаются о том, что люди приложили большие усилия для его благоустройства, и хоть немного начнут это ценить.

Ульяна Тихонова,
студентка ПГУ им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1