Соревнованиями для новичков стал в этом году VIII турнир по боксу памяти Руслана Шаймухамедова

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» - За главные призы соревнований боролись чуть более сорока спортсменов из Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономии. В этот раз в турнире не смогли принять участие спортсмены из Приморья, Якутии и других регионов Дальнего Востока, которые стабильно приезжали в Биробиджан довольно сильными делегациями. Болельщики связывали это с экономическим кризисом и возросшими ценами на авиа- и железнодорожные билеты, но оказалось, что причина довольно прозаична: на Сахалине и в Приморье в эти дни проходили свои региональные первенства, поэтому спортсменам пришлось разделиться. А домашний ринг прочно заняли биробиджанцы, которые мало кому оставили шансы на победу.

Наши юноши и девушка участвовали в десяти из двенадцати финальных раундов и одержали пять сокрушительных побед, в том числе одну – техническим нокаутом. Столько же золотых медалей добавилось в копилку спортсменов из Амурской области. А вот боксёры из Хабаровска сильно отстали от своих соперников. В этом году они увезли в домашний регион только два кубка победителей.

В целом, VIII турнир по боксу памяти тренера ДЮСШ Руслана Шаймухамедова в этом году стал своеобразной тренировочной площадкой для юных спортсменов.

– Мы проводили турнир памяти своего друга, замечательного человека, хорошего тренера и сильного спортсмена Руслана Шаймухамедова, который как раз тренировал новичков. И в этом турнире у нас участвуют, в основном, новички. Есть, конечно, и участники первенства России по боксу, есть кандидаты в мастера спорта, есть победители первенства Дальневосточного федерального округа по боксу, – говорит председатель Спортивной федерации бокса ЕАО Александр ФАДЕЕВ. – Эти соревнования очень важны для новичков, потому что им нужно боксировать с соперниками нормального уровня. Для них это стартовая площадка, возможность оценить свои силы перед серьезными соревнованиями. Для нашей команды это был, конечно, несерьезный экзамен. Наши спортсмены всегда достойно боксируют на уровне сильнейших спортсменов ДФО.

Женский боксерский поединок стал украшением третьего дня соревнований. По итогам боя биробиджанка Кристина ТЕПЛИЦКАЯ одержала победу с судейским разногласием над своей соперницей из Амурской области Анастасией ОСТАПЕНКО. Также судьи наградили девушек специальными призами за самый красивый бой.

Тренер биробиджанской спортсменки Евгений БАХТИГОРИЙЦЕВ доволен выступлением своей воспитанницы:

– У Кристины с соперницей была разница в весе три килограмма, и не в нашу пользу. Для девушек это большой перевес. На Дальнем Востоке с девушками-боксёршами тяжело, их мало тренируется. Мы заранее созваниваемся, договариваемся о боях. Кристину мне «передал на воспитание» Павел Артёмов. И я могу сказать, что с девушками в этом плане проще работать, чем с мальчишками. Кристина более послушная, работоспособная, она всё делает, что я ей говорю, не пропускает тренировки.

Сама Кристина говорит, что финальный поединок дался ей намного легче, чем отборочный турнир. Главный профессиональный секрет спортсменки – адекватно оценивать свои силы и хорошо контролировать себя на ринге. Мне было интересно, что толкнуло такую маленькую и хрупкую девушку заниматься боксом – спортом, где каждый бой не обходится без синяков или ушибов? И не просто заниматься, а стать победительницей первенства Дальнего Востока 2015 года и участницей первенства России.

– Я заметила, что мой младший брат на меня равняется, хочет стать таким как я. И я пошла в бокс, чтобы подавать ему пример, чтобы он гордился мной. И он тоже стал заниматься боксом, потом сделал небольшой перерыв, сейчас мы опять хотим отвести его в спортивную секцию, чтобы не сидел на месте, – рассказала Кристина Теплицкая. – Но это было только моей первоначальной мотивацией. Я хочу и дальше заниматься боксом, пока учусь в школе. Потом, если у меня и дальше будет что-то получаться, я буду очень этому рада. Мне хочется продвигаться дальше, выше, прославлять нашу область.

А вот её соперницу из Благовещенска в большой бокс привёл папа. Анастасия сначала отпиралась, мол, не женский это вид спорта, но потом согласилась с доводами отца.

– У меня удар по детству сильный был, я папу всегда «лупасила», – смеётся девушка. – Папа решил, что мне бокс будет полезен. Тем более, что я с детства увлекалась айкидо, борьбой. И теперь я - многократная чемпионка Дальнего Востока по боксу в своем весе, ездила «на Россию», это тоже немало для девушки. В сегодняшнем бою я сделала всё, что могла: била как надо, выжимала скорость, – говорит Анастасия Остапенко.

После девушек на ринг вышли парни, и начались серьёзные бои. Нет, девчонки, конечно, тоже боксировали на за страх, а за совесть, но мальчишки бились до последнего. До синяков, до выбитых пальцев, до разбитых носов. Мало кто ушёл с ринга совсем без травм.

Победы своим болельщикам подарили биробиджанцы Химатулло Розиков (весовая категория 50 кг), Андрей Медведчиков (57 кг) и Даниил Бридов (70 кг). Даниил победил своего соперника из Хабаровского края техническим нокаутом. Уже во втором раунде тренер Эдуарда Брауна выбросил на ринг полотенце как сигнал того, что бой нужно заканчивать.

Седьмой в турнирной таблице финальный бой принёс непростую, но счастливую победу ещё одному спортсмену из нашей области Даниилу ЧЕРВОНЕНКО. Юноша уже шесть лет занимается боксом, в 2015 году выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В будущем боксер надеется выиграть первенство ДФО и поучаствовать в первенстве России, чтобы получить звание мастера спорта по боксу. Но это пока только планы. А в последнем турнире Даниилу пришлось боксировать в финале со своим другом и коллегой по секции Александром Редькиным.

– Мне надо было «вести огонь» на дальней дистанции, а я пытался работать на ближней. Но победа всё равно за мной, а ошибки я учту на будущие бои. Мой соперник Александр Редькин – это мой товарищ, который тоже ходит в зал, где я тренируюсь. Дружбу нашу это, я уверен, не нарушит, потому что всегда приятнее проиграть другу, чем сопернику из другого региона.

Шохмухаммад Азизов, кандидат в мастера спорта по боксу из Хабаровска, тоже победил своего коллегу по региону. Юноша уверен, что главное для спортсмена – усердные тренировки и желание победить. За восемь лет в спорте Шохмухаммад никогда не чувствовал недостатка тяги к боксу.
Своего воспитанника поддерживает и тренер Сергей ТУРЧИНСКИЙ:

– Те кто прогуливает и ленится, те не боксируют, у них нет результата. Главные факторы, которые помогают боксёру победить: талант, желание и ежедневная «пахота» на тренировках. Нужно постоянно работать над собой.

В будущем году организаторы надеются вернуть турнира былую славу первенства Дальневосточного федерального округа по боксу памяти Руслана Шаймухаметова.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1