Состоялась пресс-конференция заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО

Константин Чайкин рассказал представителям СМИ об итогах зимнего спортивного сезона и поделился перспективами развития в области физической культуры

Константин Чайкин

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» - После официальной части Константин Владимирович ответил на вопросы журналистов. Мои коллеги интересовались возможностью появления в городе катка с искусственным льдом, сроками завершения реконструкции стадиона «Дружба». Также был задан вопрос, когда же, наконец, разрешится проблема конькобежцев с полноценными тренировками.

Итак... Проектно-сметная документация на строительство универсального спортивного зала готова, вопрос с финансированием планируется решить в этом году. Реконструкция футбольного поля ориентировочно завершится к июлю текущего года (и игры второго круга футбольного первенства России будут проходить уже на новом газоне). Залитием ледовой дорожки на стадионе специалисты займутся после укладки нового газона.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

{spoiler title=Пресс-релиз к пресс-конференции заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Чайкина К.В. 27.03.2013 г.}

«Об итогах зимнего сезона и перспективах развития в области

физической культуры и спорта в свете реализации Послания

Президента Российской Федерации В.В. Путина на 2013г.»

Зимние виды спорта, культивируемые в нашей области традиционны. Это: хоккей с мячом, лыжные гонки, конькобежный спорт, горнолыжный спорт, спортивное ориентирование на лыжах. В последние 3 года активно развивается хоккей с шайбой.

Хоккей с мячом является одним из приоритетных видов спорта развивающихся в нашей области, которому уделяется особое внимание в спортивной жизни области.

В первенстве России среди команд высшей лиги в сезоне 2012-2013 годов наша область представлена командами «Надежда» г. Биробиджан и «Урожай» п. Смидович.

Хоккейный сезон открылся с Кубка губернатора ЕАО, который состоялся 23-25 ноября 2012 г. в г. Биробиджане: 1 место - «Восток», 2 место - «Надежда», 3 место - «Урожай».

С 1 декабря 2012г. по 24 февраля 2013 г. состоялись игры первенства России среди команд высшей лиги в 4 группе. По итогам первенства 1 место заняла команда «Восток», 2 место - «Урожай», 3 место - «Надежда».

С 5 по 7 января 2013 г. в г. Биробиджане прошел турнир на Кубок Дальнего Востока: 1 место - «Восток», 2 место - «Урожай», 3 место - «Надежда».

2-3 марта на горнолыжном комплексе «ФОМА» впервые состоялся областной турнир по мини-хоккею, где приняло участие 6 команд: 1 место - «ДЮСШ-ПГУ», 2 место -  «Оксин», 3 место - «Маккаби».

9-10 марта на стадионе «Дальсельмаш» впервые прошел Кубок Дальнего Востока среди ветеранов, где приняло участие 4 команды: 1 место - «Маккаби», 2 место - сборная ЕАО, 3 место - «Заря» п. Приамурский, 4 место - «Смена» г. Комсолольск.

В Открытом Кубке Хабаровского края приняла участие команда «ДЮСШ-ПГУ», заняла 4 место из  8 команд.

В составе сборных команд Хабаровского края в финале первенства России среди юношей приняли участие воспитанники ДЮСШ облспорткомитета в г. Иркутске – Козацкий С. И Жуков П. где заняли 3 место и в г. Архангельске – Жаданов К., 8 место.

Кроме того воспитанники ДЮСШ облспорткомитета приняли участие в 8-ми соревнованиях различного ранга.

Быстрыми темпами в области развивается хоккей с шайбой. В нынешнем чемпионате области приняло участие 8 команд, кроме этого состоялись турниры: на кубок мэра г. Биробиджана, Кубок Октана и Кубок г. Облучье.

С января по март 2013 года прошла VI Зимняя спартакиада учащихся России. Спортсмены области приняли участие в соревнованиях 3-го этапа: по хоккею с мячом, конькобежному спорту, спортивному ориентированию на лыжах, горнолыжному спорту.  В финале Спартакиады приняли участие представители конькобежного спорта, ориентирования на лыжах и горнолыжного спорта.  По итогам выступления в ДВФО спортсмены области заняли 5 место, а среди субъектов РФ – 54 место из 66.

По лыжному спорту проведены соревнования: новогодняя гонка; чемпионат, первенство и кубок области; массовые соревнования в п. Смидович и г. Облучье; массовые соревнования Лыжня России-2013; первенства спортивной школы.  В начале апреля в г. Комсомольске-на-Амуре наши спортсмены примут участие во всероссийских соревнованиях «ЛОТ- Марафон» на призы Юлии Чепаловой.

По горнолыжному спорту проведены соревнования на кубок области, открытый чемпионат спортивной школы, открытое первенство г. Облучье и другие.  Спортсмены горнолыжники приняли участие в зональных соревнованиях на Камчатке, в г. Байкальске, в этапе кубка России в г. Красноярске.

К сожалению,  сорвалась подготовка у конькобежцев области в связи с реконструкцией стадиона «Дружба». Отсутствие полноценной ледовой дорожки сказалось на подготовке спортсменов, на количестве проведенных соревнований и участие в Российских соревнованиях.

Перспективы развития спорта в области во многом связаны с укреплением его материальной базы: открыт и продолжает развивать инфраструктуру спорта горнолыжный комплекс «ФОМА», строится универсальный спортивный зал «Биробиджанстрой в ГПКО», сдается в эксплуатацию универсальный спортивный зал борьбы, ведется реконструкция стадиона «Дружба», подготовлена проектно-сметная документация на строительства ледового катка с искусственным льдом, приобретен спортивный инвентарь и спортивное оборудование для стадиона «Дружба», ведется строительство и реконструкция спортивных сооружений  а также их оснащение в муниципальных районах области.

Создаются и проходят аккредитацию вновь созданные и существующие федерации по видам спорта.

Особое внимание уделяется созданию условий  для занятий людей с ограниченными возможностями: в ДЮСШ облспорткомитета создано отделение адаптивной физкультуры; спортивные сооружения оснащаются оборудованием и приспособлениями для доступа и занятий людей с ограниченными возможностями, проводится обучение специалистов по адаптивной физкультуре.

В области реализуется ОЦП «Развитие физической культуры и спорта в Еврейской автономной области» на 2011 – 2015 годы, где предусмотрены средства на пропаганду, поддержку и развитие спорта в области.{/spoiler}

Joomla SEF URLs by Artio
 
1