Состоялась презентация книги "Охраняемые растения Приамурья"

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ ПРИШЛИ К ЛОГИЧЕСКОМУ ЗАВЕРШЕНИЮ.

БИРОБИДЖАН, 14 марта, "Город на Бире" - В областной научной библиотеке прошла презентация книги "Охраняемые растения Приамурья". Это совместный проект научных сотрудников Института комплексного анализа региональных проблем Еврейской автономной области, компании "Петропавловск-Черная Металлургия", и фонда "Петропавловск". В книге размещены фотографии и научные статьи об охраняемых растениях, произрастающих на территории нашей области.

Аплодисменты, как знак признательности за кропотливый труд. 20 лет на сбор информации и ещё год на издание. И в свет вышла книга «Охраняемые растения Приамурья», которая расскажет о богатстве региона.

Светлана Обыденкова, соавтор книги "Охраняемые растения Приамурья": «Красота природы очень нежная и хрупкая. Может быть достаточно легкомысленных, неосторожных поступков, чтобы эту красоту уничтожить. И люди должны задумываться о сохранности редких растений. И я думаю, что эта книга как раз поможет в решении этого вопроса».

На 132 страницах разместилась уникальная коллекция растительного мира Еврейской автономии. Здесь не только краткая характеристика каждого вида и фотография. Авторы предусмотрели и картосхему распространения 47  редких и охраняемых дальневосточных растений. Все статьи в книге написаны на двух языках – русском и английском.

Тамара Рубцова, автор книги "Охраняемые растения Приамурья": «Это не точка, это запятая, и вполне возможно в дальнейшем, но уже в другом контексте, в другом месте, в другом ключе. Но тем не менее, мы считаем, что целесообразно продолжить работу потому, что данные книги востребованы народом».

Книга не поступит в массовую продажу. Но при этом большая часть - 200 экземпляров отправятся в библиотеки, музеи и вузы муниципальных образований области.

Колин Гросс, РЕН-Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1