Социальную норму потребления электроэнергии в ЕАО планируется ввести не ранее 1 марта 2016 года

Об этом сообщила на своей пресс-конференции «О государственном регулировании на коммунальные ресурсы в 2014 году» председатель комитета тарифов и цен областного правительства Галина Шлыкова, ссылаясь на решение руководства области.

БИРОБИДЖАН, 14 марта, «Город на Бире» — Право на двухгодичную отсрочку на установление социальной нормы регионы получили по итогам совещания при премьер-министре страны, которое состоялось 30 января 2014 г. (ранее постановлением Правительства Российской Федерации № 614 были определены обязательные мероприятия по введению социальной нормы до 1 марта 2014 года и её применение с 1 июля 2014 года).

На том же совещании были внесены и некоторые коррективы, касающиеся определения и применения социальной нормы потребления электроэнергии для социально незащищённых категорий граждан, таких как многодетные семьи, одинокие пенсионеры, сироты и инвалиды.

Говоря о тарифах текущего года, Галина Феликсовна подчеркнула, что в первом полугодии 2014 года у организаций, для которых ранее осуществлялось государственное регулирование, тарифы остаются такими же как в декабре 2013 года.

Впервые для 27 ресурсоснабжающих организаций тарифы на тепловую энергию, воду, водоотведение и захоронение твёрдых бытовых отходов установлены методом долгосрочной индексации на трёхлетний период (2014-2016 годы).

Что же касается тарифов второго полугодия нынешнего года, то с 1 июля тариф на тепловую энергию вырастет на 4,4 процента; на водоотведение и водоснабжение – на 3,1 процента, а тариф на утилизацию и захоронение твёрдых бытовых отходов в этом году увеличится в целом на 7,2 процента.

Отдельно Галина Шлыкова коснулась тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению, предоставляемым МУП «Водоканал». С 1 июля они вырастут соответственно на 38 и 44 процента. Однако биробиджанцы столь значительного удорожания не ощутят, частично оно будет компенсироваться из областного бюджета.

Увеличение цен на газ с 1 января 2014 года по отношению к 2013 году составило 9,7 процента. Основные причины – снижение на 9 процентов объема потребления газа населением и повышение оптовой цены на него с июля на 4,2 процента.

Между тем всё первое полугодие жители области будут оплачивать голубое топливо по прежней цене, а недополученные от населения доходы газовикам, как и в случае с «Водоканалом», будут возмещаться из областной казны.

Управление по внутренней политике ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1