Специализированный, подведомственный УМВД по ЕАО класс открылся в школе № 8

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» – 1 сентября в России для миллионов мальчишек и девчат начался новый учебный год. Естественно, что сели за парты и наши местные школьники. Но для учеников 10 Б класса школы № 8 этот день был особым. Все они ранее учились в разных школах города. Но отныне усилиями сотрудников УМВД России по ЕАО в восьмой школе создан специальный класс с юридическим уклоном, куда и собрали ребят, желающих связать свою будущую карьеру с правоохранительными органами. И теперь молодые люди будут штудировать не только обязательные предметы, но и постигать юридические науки: Уголовное и гражданское право, криминалистику, криминологию, и т.д. В течение двух лет, оставшихся до ЕГЭ, к ним будут приходить сотрудники полиции, и рассказывать, как отрабатывают свой нелегкий хлеб следователи, эксперты, или опера...

Естественно, что учеба в этом классе накладывает некоторые дополнительные обязательства на молодых людей. Нужно, чтобы и в учебе, и в плане физической подготовки у учеников этого класса не было проблем. Все они после школы будут поступать в вузы МВД, а там требования довольно жесткие. Не сумел подтянуться 12 раз - езжай домой, поступай в какой-нибудь гражданский вуз. Кроме того, в эти два года лучше не быть замеченными в каких-то неблаговидных поступках.
Как объяснил ребятам заместитель начальника УМВД России по ЕАО - начальник полиции Павел Сафонов, перед поступлением они передадут данные, сколько человек и в какие вузы МВД намерены поступать. Поступившие находятся на полном гособеспечении. Плюс, получают неплохое денежное довольствие. По окончанию учебы молодых офицеров направляют в распоряжение УМВД, направившее их на учебу. И пять лет, до окончания своего первого контракта, они должны отработать в полиции.

По окончанию официальной части офицеры полиции, пришедшие на встречу, ответили на все интересующие ребят вопросы.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1