Стадион, на который потрачено двести миллионов рублей, отстроили, видимо, для «Весёлых стартов»

К такому печальному выводу пришел журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» – Помпезное открытие, счастливые детишки... В конце прошлого года мы искренне радовались, что в Биробиджане наконец-то появилась спортивная арена, где не стыдно проводить соревнования.

По сути в Биробиджане только два одно-имённых клуба – баскетбольный и футбольный – которые могут участвовать в соревнованиях дальневосточного или всероссийского уровня.

Про баскетболистов мы уже писали. Ребятам было обещано четыреста тысяч рублей для участия в Дальневосточном первенстве, но они их до сих пор не увидели. Причём это деньги исключительно для оплаты проезда, проживания и питания. О зарплате и речи не идёт, играют ребята на энтузиазме. Хотя для участия в выездных матчах им постоянно приходится отпрашиваться с работы.

В футболе картина не сильно отличается. Мы имеем отличный стадион с новым газоном и красивыми пластиковыми креслами для болельщиков. Есть и команда, которая в прошлом сезоне весьма достойно выступала в домашних поединках. Но не факт, что она будет участвовать в более-менее серьёзных соревнованиях нового сезона.

– На сегодняшний день вопрос с участием ФК «Биробиджан» в первенстве России в третьей лиге до конца не решён, – делится проблемами начальник команды Аркадий ЗАЙЦЕВ. – Есть деньги только на участие команды, но их недостаточно. Надеюсь, ситуацию прояснит встреча с губернатором.

Грустно осознавать, что стартующее в мае первенство может проехать мимо автономии. А мечты болельщиков о новом футбольном сезоне на новом стадионе так и останутся мечтами. Увещевания председателя городского спорткомитета Виктора ПОЛЯКОВА о том, что на стадионе будет проходить первенство области и детские турниры, думаю, биробиджанских болельщиков мало радуют.

– Для чего построили стадион?! – задается вопросом Александр ГОНТОВ, выступавший с 2000 по 2008 год в составе клуба. – Ну стоит он красивый, и что? Для нашего города первенство России в третьей лиге – серьёзный турнир. На него могут прийти дети, занимающиеся футболом. Всё же первенство области не тот турнир, ради которого стоит серьёзно заниматься футболом.

– Я не понимаю, о чём думают люди! – возмущается футбольный болельщик Валерий СТОКОЗ. – Найти миллионы на реконструкцию стадиона - и не найти средств на содержание команды, которая должна на стадионе играть. Обидно будет, если область потеряет команду. Ведь в городе хорошие футбольные традиции, есть перспективные футболисты. А возможности играть, получается, нет.

Сложное экономическое положение, дотационный регион... Всё понятно. Но вложить в стадион двести миллионов, чтобы проводить там «Весёлые старты» – это за гранью нормального. Целый субъект Федерации не может себе позволить содержание одного футбольного клуба, бюджет, которого в несколько раз меньше бюджета любой другой дальневосточной команды, играющей в первенстве.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1