Строительство дамбы не повредит лотосу Комарова, заверяют власти и учёные

БИРОБИДЖАН, 19 февраля, «Город на Бире» - В 2016 году будут завершены работы по устройству восьмикилометровой дамбы, которая защитит посёлок Николаевка от наводнений. Возведение объекта обойдётся федеральному и областному бюджетам в 221 миллион рублей, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Решение о строительстве нового гидротехнического сооружения было принято после многочисленных просьб жителей построить защитную дамбу, позволяющую полностью исключить вероятность подтопления посёлка. Они звучали в письменных обращениях в адрес губернатора и на встречах жителей с руководством области, а также с полпредом в ДФО Юрием Трутневым, представителями Минприроды России и Федерального агентства водных ресурсов.

- При подготовке проектной документации учтено, что озеро Длинное не входит в реестр особо охраняемых природных территории областного значения, - пояснил заместитель председателя правительства области Владимир Ощановский.

Он рассказал, что в январе и феврале 2016 года неоднократно встречался с инициативной группой жителей посёлка Николаевка, выражающей обеспокоенность сохранением озера Длинного, в котором произрастают лотосы. Вместе с тем, убеждён зампред, вреда месту произрастания красивого краснокнижного растения нанесено не будет. Это подтверждает и заведующий лабораторией региональных биоценологических исследований Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, кандидат биологических наук Тамара Рубцова.

- В Еврейской автономной области шесть озёр, в которых зафиксировано произрастание лотоса Комарова, включая озеро Длинное в Смидовичском районе. С 2011 года сотрудниками Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН ведётся экологический мониторинг популяций лотосов во всех озёрах, учитываются площади озер, покрытие их лотосами, наличие цветущих растений, их количество, проективное покрытие и т. д. 

Исследования лотоса озера Длинное позволили установить факты цветения лотосов в 2011 году на площади 1128 кв. м (0,13% от площади озера) и в 2012 г. – 180 кв. м (0,02% от площади озера). В последующие годы надводные части растения обнаружены не были. Наряду с определением проективного покрытия лотосами озера ученые определяли и местонахождения микропопуляций лотосов. Ближайшие к южному берегу (со стороны коттеджного поселка) микропопуляции располагались на расстоянии 70 м, основные площади лотосов находились на расстоянии 100 - 200 м. В целом же ширина озера в центральной наиболее широкой части при обычном уровне воды - в пределах 230 - 240 метров. С учётом строительства защитной дамбы в посёлке Николаевка, при соблюдении проектных решений, гидротехническое сооружение не окажет непосредственного воздействия на популяцию лотосов с учётом того, что дамба может занять лишь около 10 метров акватории озера от южного берега (при ширине озера более 200 м).

При сохранении обычной водности и отсутствии катастрофических наводнений постепенно популяция лотосов восстанавливается, как это наблюдалось в предыдущие десятилетия. Важно при строительстве дамбы по максимуму учесть природоохранные требования.

Владимир Ощановский обещает, что со стороны дамбы в нескольких местах на её протяжении к воде будут сделаны съезды и сходы, чтобы жители посёлка, да и гости, которые нередко его посещают, могли видеть лотосы. Чиновник предлагает создать общественный контроль за проведением работ на гидротехническом сооружении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1