Строительство новых мостов в Облучье должно помочь благополучному развитию города

906

БИРОБИДЖАН, 24 июля, «Город на Бире» — Глава региона Александр Левинталь побывал в городе Облучье с рабочим визитом. Там, в сопровождении главы городского поселения Евгения Рекеды, областных и муниципальных депутатов и других ответственных лиц, он посетил несколько объектов инфраструктуры: пешеходный мост, размытый паводком, парокотельную «ДТВ», школу № 3, а также площадку на территории районной больницы, которая планируется под строительство паталогоанатомического отделения.

По словам Евгения Рекеды, в ближайшее время станет известна стоимость проектно-сметной документации восстановления моста, будут собраны и изучены соответствующие коммерческие предложения. Александр Левинталь подчеркнул, что восстановительные работы нужно провести как можно скорее, так как невозможность эксплуатации моста негативно влияет на развитие населенного пункта в целом.

907

– В течение трех недель, с помощью внебюджетных источников, должна быть подготовлена схема и мост должен быть восстановлен, с применением современных технологий сооружения таких конструкций. В дальнейшем будет решаться вопрос о восстановлении двух автомобильных мостов, также повреждённых паводком. Подготовленные проекты должны быть созданы таким образом, чтобы строительство фактически новых мостов способствовало благополучному развитию города Облучье. А схема их работы не должна впредь зависеть от стихийных бедствий, – рассказал Александр Левинталь.

При посещении следующего объекта парокотельной «ДТВ» губернатор области в первую очередь осмотрел восстановленные котлы. Они готовы к отопительному периоду. В котельной также имеются две действующие бойлерные установки, но требующие ремонта. На него необходимо 2,4 млн рублей. Эти установки уже устаревшей конструкции, так как сегодня используются современные трубчатые теплообменники, у которых теплоотдача гораздо выше, их легко чистить и соответственно качество воды тоже улучшается.

908

В рамках поездки губернатор побывал в средней школе № 3, которая находится в аварийном состоянии. Была проведена экспертиза, которая показала, что на ремонт школы или строительство новой – требуются почти одинаковые суммы. Поэтому было принято решение строить новое современное здание. Как отметил глава региона, сегодня вопрос о разработке проектно-сметной документации включен в мероприятия Плана социального развития центров экономического роста Еврейской автономной области. Со следующего года начнется подготовка проектно сметной документации и дальше в течение 2 лет строительство школы.

909

- В планах уже есть строительство школ в г. Биробиджане, с. Валдгейм и п. Будукан. В ближайшие 3 - 4 года мы должны построить как минимум 5 школ. В перспективе – проектирование школы в Николаевке. Задача амбициозная, но реалистичная, с учетом поддержки, которую оказывает Президент России для развития Дальнего Востока, - отметил Александр Левинталь.

На месте осмотра площадки под строительство патологоанатомического отделения на территории районной больницы губернатор области обсудил с главным врачом Дмитрием Дядичкиным дальнейший ход возведение здания, его внешний вид и подъезды к нему. Затронули также кадровые проблемы больницы, испытывающей нехватку врачей. В г. Облучье приезжают только те медицинские специалисты, которые получают финансовую поддержку на обустройство. Александр Левинталь пообещал, что вопрос о персонале больницы будет поднят в ближайшее время на совещании в правительстве области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1