Суд продлил арест бывшего директора ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат»

Арест продлён на один месяц - до 19 августа 2014 года включительно

Биробиджанский районный суд ЕАО

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» — Старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по ЕАО обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей экс-директору психинтерната. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч.3 п. «в» УК РФ). Нарушения связаны с расходованием денежных средств пациентов ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат». Постановление об аресте на два месяца суд вынес в мае 2014 года, после того, как было возбуждено уголовное дело.

Продление срока мотивировано тем, что расследование представляет особую сложность, поскольку многие эпизоды действий обвиняемого, имеющих признаки преступления, носили латентный характер. Следственные мероприятия продолжаются, необходимо провести ряд экспертиз, допросить свидетелей и т.д.

Бывшему директору инкриминируется совершение тяжкого преступления, за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Находясь на свободе, он может скрыться от органов следствия и суда, оказать воздействие на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства.

Проверив представленные материалы, выслушав мнения сторон, Биробиджанский районный суд ходатайство удовлетворил. Обоснованность выдвинутого обвинения подтверждается представленными документами, порядок задержания соблюден. Часть сведений характеризует обвиняемого с отрицательной стороны. Свидетели говорят, что в коллективе многие его боялись, некоторые сотрудники и в настоящее время подвержены его влиянию. Материалы дела также содержат информацию о том, что перед обыском обвиняемый пытался уничтожить часть вещественных доказательств. Доводы следствия признаны законными. Возраст, состояние здоровья, семейное положение не препятствуют содержанию обвиняемого под стражей.

Арест продлён на один месяц - до 19 августа 2014 года включительно. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.

Пресс-служба суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1