Судебные приставы отправились в предновогодние рейды по неплательщикам алиментов

Они задолжали собственным детям

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, "Город на Бире" - Таких должников в Биробиджане более тысячи. В отношении неплательщиков алиментов за 10 месяцев этого года в Биробиджане возбуждено 20 уголовных дел. По словам судебных приставов, на нерадивых родителей даже самые суровые меры действуют не всегда. Количество исполнительных производств по алиментам, к сожалению, с каждым днём только растет.

Подарки от судебных приставов в преддверии Нового года - уже как традиция. Детей дома не оказалось, поэтому их вручают маме. Такой сюрприз Анастасия не ожидала. Дождаться внимания от посторонних людей гораздо проще, чем от родных. Четыре года назад она развелась с мужем. За это время алименты он ни разу не платил. Кроме того, мужчина находится в розыске.

Анастасия Хайдукова: «Дети конечно нуждаются в подарках, во внимании. Дочка видела его один раз. И, может, дальше встречались бы, но он скрывается. На данный момент он в розыске по неуплате алиментов».

Таких неплательщиков в Биробиджане более тысячи. Разыскать их и застать дома удаётся далеко не всегда, но иногда судебным приставам везёт. Визит к Татьяне уже далеко не первый. Алименты на своего ребёнка она не платила ни разу. За невыполнение своих обязанностей нерадивая родительница отсидела срок, в начале декабря вышла на свободу, но и такое наказание на женщину никак не подействовало.

Основная масса неплательщиков не работает и злоупотребляет алкоголем. Деньги, которые они пропивают, должны принадлежать детям. Отобрать их у нерадивых родителей судебным приставам удаётся далеко не всегда. В этом направлении ведётся огромная работа, но количество алиментщиков, к сожалению, не уменьшается.

Александр Ильюшко, судебный пристав-исполнитель: «Тенденция за последнее время однозначно увеличивается по неуплате алиментов. Служба судебных приставов делает всё для того, чтобы всё-таки алиментные платежи дети получали, получали всё то, что им должно быть по закону. Но, не смотря на это, есть всё-таки категория граждан, которая забыла про своих детей, и она увеличивается».

Цифра неплательщиков хоть и увеличивается, но есть малый процент тех, кто за голову всё же берётся. В течение восьми месяцев Олег не выплачивал алименты. Возбуждение уголовного дела изменило ситуацию. Мужчина вылечился от алкогольной зависимости, нашёл работу. Регулярно навещает детей, помогает им деньгами. В родительских правах отец ограничен, сейчас всеми силами старается вернуть двух дочерей:

- Сейчас подаю заявление, что я прохожу лечение, прошёл определённые медицинские процедуры. Я собираюсь подать на восстановление родительских прав.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Какое будет решение станет известно в течение десяти дней. Возможно, оно окажется в пользу Олега.

Ирина Докаш, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1