Суды прокуратуры и приставов не принесли желаемых изменений жителям ЕАО

БИРОБИДЖАН, 25 сентября, «Город на Бире» – После двухлетних разбирательств в судах всех инстанций прокуратура ЕАО добилась отмены незаконного постановления судебного пристава.

Дело началось в 2016 году. Тогда суд обязал управление здравоохранения ЕАО создать электронную информационную систему в больницах. Это две электронные системы обмена данными для пациентов и врачей.

Облздрав решение суда не исполнил, и в дело вступили судебные приставы. Они же в сентябре 2017 года приняли решение об окончании исполнительного производства, так как посчитали, что система работает. Однако она не была введена в действие.

Заместитель прокурора области снова обратился в суд. Уже с иском о признании незаконным постановления судебного пристава. Исковые требования суд удовлетворил.

Однако другой суд (апелляционной инстанции) отменил решение Биробиджанского районного суда. В третьем суде (кассационном) это решение было оспорено, и исполнительное производство возобновилось.

При этом, пока прокуратура и приставы судились, у пациентов из ЕАО так и не появилась возможность записаться на прием к врачу в электронном виде через портал «Госуслуги». По-прежнему нужно идти в регистратуру, толкаться в очереди за талончиками и ждать приема по несколько месяцев. Кроме того, в медицинских учреждениях не налажен обмен медицинскими данными, нет электронной системы документооборота. 

А раз исполнительное производство возобновилось, то доделать электронную систему в областных больницах и поликлиниках придётся. Поэтому сегодня правительство области бодро отрапортовало, что в 2018 году всё будет. Точнее, к интернету подключат 21 учреждение: подразделения областной больницы, детская больница, онкодиспансер, стоматология, противотуберкулезный диспансер, пять районных больниц и 10 амбулаторий. Для сравнения, в прошлом году к линии связи подключили 9 лечебных учреждений.

Главное, чтобы все эти нововведения снова не остались на бумаге и в решениях суда всех инстанций.

Наталья Головатая
Вера Кравец

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1