Сжег два дома из хулиганских побуждений житель Биробиджана

1482

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» - С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Марины Баселиной судом рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя областного центра, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений).

Установлено, что в период с 5 по 6 января 2018 года подсудимый находился на территории дачного поселка в районе ул. Биршоссе г. Биробиджана. Проходя мимо одного из домов, зная, что собственник отсутствует, решил поджечь домовладение. Злоумышленник занес на веранду дома шину от автомобильного колеса, после чего имеющимися при себе спичками поджог кепку, обнаруженную там же, положил ее в шину и накрыл сверху приисканным на месте фрагментом линолеума. Огонь быстро распространился по всей площади дома и полностью уничтожил его.

Он же, в ночь на 11 января 2018 года из хулиганских побуждений в результате словесного конфликта с владельцем имущества, поджог веранду дома, в котором на тот момент находились хозяин дома и члены его семьи. Убедившись, что огонь быстро распространяется по дому, он скрылся с места преступления. Находившиеся в доме люди при обнаружении возгорания незамедлительно покинули его. Имущество потерпевших было полностью уничтожено огнем.

Мотивом к совершению общественно-опасных деяний послужила личная неприязнь к владельцам дачных домов, с которыми у него был конфликт.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1