Театр кукол «Кудесник» открыл свой 25-й сезон

Снесла курочка «юбилейное» яичко…

БИРОБИДЖАН, 21 октября, «Город на Бире» — Увлекательной премьерой музыкального спектакля «Куриный детектив» открылся в минувшее воскресенье 25-й сезон в муниципальном театре кукол «Кудесник», сообщается на сайте мэрии Биробиджана. Праздничные мероприятия по случаю юбилея единственного на сегодня профессионального сценического коллектива Еврейской автономной области намечены на март будущего года. За четверть века здесь поставили более 60-ти сказок для более чем трёхсот тысяч зрителей.

Как сообщил директор театра Александр Кириенко, «Куриный детектив», как и многие другие спектакли «Кудесника», поставлен по мотивам русских народных сказок.

— Основная сказка, вокруг которой разворачивается сюжет, это, конечно, «Курочка Ряба» с бабкой, дедом и, разумеется, золотым яичком. На мой взгляд, всё получилось очень музыкально, весело, зрителям должно понравиться, причём не только юным, — рассказал Александр Ильич.

Он уточнил, что в спектакле играют и куклы, и живые актёры. Но впервые, используя этот эффектный и нравящийся публике приём, в театре отказались от приёма перевоплощения. Это позволило удлинить линейку действующих лиц и сделать развитие сюжета более динамичным.

— Да, до сих пор мы практиковали такие своеобразные перевоплощения: кукла вдруг «оживала», и на сцене появлялся живой актер, продолжавший играть ту же самую роль, а потом он вновь как бы возвращался в кукольный свой образ. В новом спектакле мы впервые сделали иначе. Есть отдельно кукольные персонажи, а есть отдельно живые, — объяснил директор «Кудесника».

По его словам, новых актёров для воплощения эффектного творческого замысла искать не пришлось.

— Состав актёров у нас остался прежний, который и был в предыдущем сезоне, новых никого не добавилось. Из положения с добавочными действующими лицами выходим очень просто. Живые актёры, уходя со сцены, сразу же берут в руки куклы и играют кукольные роли, потом возвращаются на сцену, — приподнял занавес кулис Александр Кириенко.

Говоря о юбилейном сезоне, он затруднился точно назвать количество сыгранных спектаклей и число воспитанных театром зрителей. Возможно, статистику уточнят к юбилейным торжествам в будущем году.

— Это нужно поднимать всю бухгалтерию, считать, но примерно свою аудиторию и свой репертуар мы, конечно, знаем. Из первого состава актёров, которые всё начинали более 24-х лет назад, уже никого не осталось. Я – старейший работник, открываю сегодня в «Кудеснике» 16-й свой сезон. При этом у нас много молодых талантливых ребят, некоторые учатся без отрыва от работы, — сказал руководитель театра.

Остаётся добавить, что большую поддержку «Кудеснику» оказывает мэрия города. А театр своим искусством прославляет Биробиджан далеко за его пределами. На творческом счету актёров гран-при международных фестивалей в Анапе и Турку (Финляндия).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1