Театр кукол «Кудесник» отмечает юбилей

28 марта биробиджанскому «Кудеснику» исполнилось четверть века. С этим знаменательным событием коллектив единственного в области профессионального театра поздравили депутаты парламента ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — Торжество по случаю празднования 25-летия «Кудесника» состоялось в театре накануне. Поздравить коллектив, на постановках которого выросло не одно поколение биробиджанских детей, пришли представители органов власти, работники культуры и дополнительного образования, родители малышей. Приглашены на праздник были и депутаты Законодательного собрания ЕАО. От их имени к виновникам торжества обратилась председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко.

- Вы - единственный в области профессиональный творческий коллектив, и отрадно, что вот уже 25 лет вы держите марку. У вас есть свой фирменный стиль, свои замечательные традиции, - сказала Вера Тарасенко. – Ваше мастерство ценят не только ребятишки и их родители, но и коллеги по цеху. И лучшее тому подтверждение – гран-при 2013 года на международном фестивале театральных коллективов в Анапе и признание актрисы «Кудесника» Елены Фёдоровой лучшей исполнительницей главной роли на этом же фестивале годом ранее. От всей души желаю всем вам новых успехов, больших побед, творческого развития, преданных юных зрителей и процветания!

Вера Тарасенко поблагодарила всех творческих сотрудников и других работников театра за бескорыстный самоотверженный труд, за большой вклад в развитие культуры и искусства на территории области и вручила коллективу благодарственное письмо председателя Законодательного собрания Анатолия Тихомирова, а также ценный подарок.

Справка

Театр кукол «Кудесник» был создан решением исполкома Совета народных депутатов Биробиджана 28 марта 1990 года. Вот уже более 15 лет его возглавляет Александр Кириенко. Актёрский состав небольшой – всего 6 человек. Помимо них в театре работают режиссёры, художники, музыканты, бутафоры, конструкторы.

За годы работы театр поставил более полусотни спектаклей по мотивам народных сказок, а также по пьесам и сказкам отечественных и зарубежных авторов. Есть в репертуаре «Кудесника» и работы на еврейскую тематику. Творческий коллектив ежегодно устраивает театральные гостиные, музыкальные вечера, новогодние утренники и другие игровые программы для детей и их родителей, выезжает со спектаклями в детские сады и школы.  

«Кудесник» является дипломантом областных, дальневосточных, всероссийских и международных театральных фестивалей. Деятельность театра и его работников неоднократно отмечалась различными наградами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1