Телефонные мошенники снова активизировались в ЕАО

176

БИРОБИДЖАН, 18 марта, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путем обмана обратился 64-летний биробиджанец. Полцейским мужчина рассказал, что ему на сотовый телефон позвонила неизвестная и представилась сотрудницей службы безопасности банка.

Девушка сообщила, что была зарегистрирована попытка снятия с принадлежащей ему банковской карты денежных средств в сумме 14 717 рублей 60 копеек и для того, чтобы произвести отмену этой операции предложила назвать номер карты, а затем и коды, которые придут на телефон в смс-сообщениях. Как только мужчина выполнил все требования, то связь прервалась. Проверив позже баланс карты, он увидел списание как раз суммы в 14 717 рублей 60 копеек. Потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

На аналогичную уловку мошенников попалась и 51-летняя жительниц Октябрьского района. Ей на телефон также позвонила неизвестная гражданка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Лжесотрудница сказала, что с карты потерпевшей были списаны деньги в сумме 14 717 рублей и предложила их помочь вернуть и улучшить защиту, для этого ей надо было назвать номер карты и коды приходящие в смс-сообщении, что та и сделала. Женщина обратила внимание на то, что в смс-сообщении было написано, что нельзя сообщать коды никому, и что коды запрашивают только мошенники, но не предала этому значение. В результате с карты сельчанки были списаны деньги.

Сотрудники полиции установили, что звонки осуществлялись с телефона, зарегистрированного в Москве. По данным фактам возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковской карты. В настоящее время ведутся оперативно-технические мероприятия по установлению лиц причастных к краже.

Полицейские настоятельно рекомендую жителям области быть бдительными и никому не сообщать три цифры, расположенные на оборотной стороне банковской карты, и коды подтверждения денежных операций, приходящие в смс-сообщениях на телефон. Помните сотрудники банка не звонят клиентам с номеров сотовых телефонов.

По сообщению пресс-службы УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1