Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в ЕАО противоречила требованиям федерального законодательства

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, проанализированы положения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации в ЕАО медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением правительства области.

Установлено, что некоторые территориальные нормативы объёма медицинской помощи и финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов установлены ниже размером, чем это предусмотрено Федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В частности, в несколько раз уменьшены затраты на лечение в условиях стационаров.

На одно посещение с профилактическими и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями за счет средств областного бюджета (включая расходы на оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому) установлено 242,95 рублей, при минимально требуемом размере — 615,72 рублей.

На один случай госпитализации в медицинских организациях в стационарных условиях запланированы затраты бюджета в размере 86 556,41 рублей, при минимально требуемом размере – 105 671,19 рублей.

На одно обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях из областного бюджета запланировано 1408,84 руб., при минимально требуемом размере — 1785,44 рублей.

В этой связи, заместитель прокурора области направил в суд заявление о признании нормативного правового акта противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части.

Решением суда ЕАО требования прокуратуры области удовлетворены в полном объёме, соответствующее постановление правительства ЕАО признано судом недействующим.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1