Террористы в Смидовичском районе ЕАО обнаружены и обезврежены – итог межведомственных учений «Сигнал-Смидович-2020»

БИРОБИДЖАН, 19 марта, «Город на Бире» — Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета в Еврейской автономной области 18 марта проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Сигнал-Смидович-2020».

В межведомственных мероприятиях приняли участие силы и средства областных управлений ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, ЦССИ ФСО, службы в г. Биробиджане ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Росгвардии, правительства ЕАО, администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район», ОАО «РЖД».

По легенде учения, двое вооруженных лиц напали на склад топлива железнодорожной станции «Ин» Дальневосточной железной дороги ОАО «РЖД» и захватили в заложники двух работников склада. Злоумышленники выдвинули политические требования и угрожали подорвать вагон-цистерну с сильнодействующим химическим веществом – хлором.

В целях пресечения деятельности террористической группы, в порядке, предусмотренном Федеральным Законом «О противодействии терроризму», начальником УФСБ России по ЕАО принято решение о проведении контртеррористической операции.

В результате проведённых мероприятий учебные террористы обнаружены и обезврежены.

Отдельным элементом учения являлась отработка мер по ликвидации негативных последствий, вызванных разгерметизацией вагона-цистерны и утечкой хлора в окружающую среду.

Сотрудниками ГУ МЧС России по ЕАО и специалистами Роспотребнадзора из состава группировки сил и средств оперативного штаба были развёрнуты посты наблюдения за обстановкой, осуществлены заборы проб почвы и воздуха на предмет выявления признаков химического, радиационного и бактериологического заражения. После этого проведены мероприятия по ликвидации утечки химического вещества.

Задачи учения по проверке эффективности системы мер по пресечению террористических актов и слаженности действий в условиях совместной работы правоохранительных, силовых структур и органов исполнительной власти, выполнены, сообщает пресс-служба УФСБ России по ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1