Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Тигра с неадекватным поведением в Приморье нашли по видео, снятому туристами

709

БИРОБИДЖАН, 23 октября, «Город на Бире» – В Приморье в районе поселка Ясеневый на Бикине специальными группами охотнадзора Приморского и Хабаровского краев, сотрудниками Центра «Амурский тигр» был отловлен самец амурского тигра.

Хищника поместили в реабилитационный центр «Утес» Хабаровского края для обследования и определения причин нестандартного поведения. Росприроднадзор, несмотря на выходные дни, оперативно выдал все необходимые документы и согласовал изъятие тигра из дикой природы.

706

- Отдельно благодарим туристов, которые сняли видео. Они не только повели себя правильно, что не стали провоцировать тигра, но и своевременно сообщили о данном факте. Для специалистов, сразу было понятно, что поведение тигра на видео нестандартное, но с учётом того, что видео широко разошлось по средствам массовой информации, пришлось для безопасности самого тигра данные факты попридержать. Специалисты охотнадзора сработали слаженно и быстро. Особо отмечу Юрия Юрьевича Колпака, он первый, кто смог обездвижить амурского тигра с применением лодки вблизи крупного водоёма, до этого таких прецедентов ещё не было. Поясню, что тигр засыпает не сразу, но постепенно теряет контроль над своим телом и может упасть в воду и утонуть. Тигр по какой-то причине не боится человека, возможно он заболел, а внешних признаков проявления болезни мы пока не видим из-за того, что ещё не прошёл её инкубационный период. Сейчас будем наблюдать за ним и в ближайшее время, после получения результатов анализов, будет проведено его полное обследование, - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Кроме туристов тигра на речной косе видели и местные жители: хищник лежал на берегу и иногда уходил вглубь леса. Проанализировав собранный материал, сотрудниками департамента охотнадзора сразу было принято решение срочно выехать на место и разобраться что с тигром, потому что хищник проявлял нестандартное поведение, которое могло быть и следствием огнестрельного ранения.

707

- Агрессии тигр не проявлял, но и не сторонился людей. Это ненормальное поведение для хищника. Поэтому было принято решение об изъятии тигра из дикой природы. Ну, а дальше дело техники, так уж получилось, что выстрел из инъектора производил я, но сработала вся группа, кроме того нам помогали инспекторы национального парка "Бикин", - комментирует начальник отдела сохранения объектов животного мира Комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

Внешний осмотр показал, что визуальных повреждений у хищника нет. Зверь в меру упитанный, зубы целые, внешне здоров. У тигра взяли анализы крови, которые были переданы на экспертизу. Сейчас специалистам предстоит выяснить, почему тигр ведет себя не стандартно.

- На территории Дальнего Востока имеется большое количество природных очагов инфекционных или иных заболеваний, в том числе нейротропных, которые могут изменять поведение животных и представляют опасность для амурских тигров. Данная проблема изучена совершенно недостаточно и должна решаться комплексно. Исследования продолжаются, поступивший биологический материал очень ценный — он будет одним из кирпичиков того здания изучения природных очагов инфекций, которое мы сооружаем, — комментирует д. б. н., заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразонообразия ДВО РАН, профессор Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

708

Сейчас у тигра взяли все необходимые биологические материалы для дальнейшего исследования. Судьба хищника решится после тщательного обследования.

- К сожалению, тигры с неадекватным поведением на границе Приморского и Хабаровского краев встречаются уже не впервые. Это может говорить о некоем очаге заболевания, который необходимо выяснить. К большому сожалению, те исследования, которые проводились с больными животными, однозначно не выявили заболевания, которое приводит к таким последствиям. Сейчас появился уникальный шанс все-таки досконально разобраться, чем болеют тигры в дикой природе, для того чтобы принимать необходимые меря для их спасения и, конечно, безопасности людей, — комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

По традиции обеспечение тигра в реабилитационном центре возьмёт на себя Центр «Амурский тигр».

Работа по сохранению амурского тигра на Дальнем Востоке России ведется при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1