Тигры Филиппа и Боря встретились в ЕАО

796

БИРОБИДЖАН, 30 октября, «Город на Бире» – Тигрица Филиппа, выпущенная на волю в 2017 году, ещё ни разу не была зафиксирована на фотоловушках. Её участок труднодоступен для человека. Но, наконец, специалисты МРОО «Центр «Тигр» получили новые кадры с фотоловушек и опубликовали их на своей странице в социальной сети Facebook.

797

Фотоловушки на террритории, где обитает Филиппа, были установлены в августе: 

- Филиппа - невероятно красивая тигрица, когда-то была вынуждено изъята из села Филипповка, Хасанского района вблизи границ Национального парка «Земля Леопарда». Тигрица была обнаружена в очень плохом состоянии. Это был самый маленький тигрёнок, который когда-либо попадал в Центр реабилитации. Ей было всего 3-4 месяца, а вес 17 кг! - пишут сотрудники «Центра «Тигр». - Сейчас Филиппе около трёх лет, она в прекрасной форме и в самом расцвете сил. По данным фотоловушек, мы можем ещё раз убедиться в том, что её адаптация в природе прошла успешно. Филя живёт на самой границе двух государств: России и Китая. Её участок расположен вдоль реки Амур.

Проверка фотоловушек показала ещё один интересный факт - участок тигрицы Филиппы совсем недавно посещал тигр Борис, который обитает в заказнике "Журавлиный". Интервал, с которым тигры появились на фотоловушке, в пределах недели. 

798

- Этот факт говорит о том, что вероятность их встречи достаточно высока. Они точно знают о друг друге, - надеются сотрудники центра.

Между посещениями маркировочного места тигра Бори и тигрицы Филиппы прошло совсем немного дней, но за этот период между ними прошло немало зверей: медведи, кабаны, изюбри и многие мелкие обитатели тайги. Интересно отметить, что это место не только оказалось границей для людей (на заднем плане можно увидеть ИТС (пограничные инженерно-технические сооружения), но и пограничным столбом для животных.

Мониторинг осуществляется сотрудниками МРОО «Центр тигр», Центр "Амурский тигр" и Управлением охотничьего надзора ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1