Только 13% дорог в Биробиджане соответствуют нормативам

363

БИРОБИДЖАН, 21 марта, «Город на Бире» — В первых числах марта в Москве проходил Всероссийский семинар-совещание, на котором присутствовал первый заместитель мэра Биробиджана Андрей Пивенко. Был дан старт Национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Национальный проект подразумевает не только приведение дорожной сети города в нормативное состояние, но и обеспечение безопасности на дорогах нашего города, - говорит Андрей Васильевич. - Это уменьшение точек концентрации дорожно-транспортных происшествий, установка различных систем видеонаблюдения, модернизация уличного освещения. В некоторых моментах это организация дорожного движения по новой схеме, которая позволит уменьшить количество ДТП на том или ином участке. Это либо нанесение дополнительной разметки или ее уменьшение. К примеру, на семинаре-совещании поступило предложение стоп-линию от перекрестка перенести от пешеходного перехода еще на один метр. Это аргументировали тем, чтобы «у пешехода был дополнительный «метр жизни».

На территории Биробиджана реализация Национального проекта уже идет полным ходом. Проходят общественные обсуждения, встречи с коллективами различных предприятий нашего города. Кроме того, на официальном сайте мэрии Биробиджана проходит опрос, где любой желающий житель областного центра может оставить свои предложение по ремонту той или иной улицы. Реализация практический части Национального проекта начнется во второй половине мая, после того как пройдут аукционы и будет определен подрядчик.

Напомним, Национальный проект, инициированный и поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, ставит задачу довести до норматива 85% муниципальных дорог. В Биробиджане на сегодняшний день этим требованиям соответствуют лишь 13%.

В прошлом году прошла защита проекта и в течение шести лет ежегодно Биробиджан будет получать 150 миллионов рублей на ремонт городских дорог. Таким образом, областной центр получит в 2019-2024 гг. в общей сложности около одного миллиарда рублей на реализацию данного проекта. Причем местное софинансирование не предусмотрено, что позволяет мэрии областного центра изыскивать и добавлять собственные, привлеченные средства и еще более наращивать объемы восстановления дорог.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1