Тонкий еврейский юмор вновь на биробиджанской сцене

Несколько лет войны за 120 минут. В областной филармонии закончился спектакль еврейского театра «Когелет». На суд зрителей артисты представили пьесу «Моня Цацкес – знаменосец».

- Фамилия?
- Цацкес.
- Что за Цацкес-Шмацкес. Я фамилию спрашиваю.
- Цацкес – моя фамилия.
- Так. А есть нормальная фамилия, как у меня? На ко.
- Есть! Коган.
Тонкий еврейский юмор вновь на биробиджанской сцене. Они снова вместе после перерыва длиною в год. Именно столько нет с нами Владимира Землянского. Творческий коллектив «Когелета» взяла под свое крыло Светлана Васильева. Она и режиссер, и автор сценария в одном лице. Текст пьесы написан по одноименному произведению Эфраима Севелы. К его творчеству театр уже обращался, биробиджанцы несомненно помнят постановку «Ай гоу ту Хайфа».
РЕЖИССЁР ПОСТАНОВКИ СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВА рассказала: «Есть и хореография для поддержки больших сцен, как бой. Иначе как через хореографию на сцене его не покажешь, конечно же, есть песни. Без песен мы никак не можем»
Премьеру приурочили к годовщине великой Победы. Специально для театра на слова Александра Драбкина Валерий Газета написал музыкальные композиции. - - День и ночь на войне до безумия хочется кушать, и солдатские души с едою летают во сне.
Репетируют артисты с июня. Но уже несколько обновленным составом, больше половины коллектива - новички. В постановке задействовали студентов колледжа культуры. Основной костяк неизменен: Ирина Кучерук, Игорь Маргулис, Владимир Градов. Последний на сцене без малого четверть века. Горожане наверняка узнают в нем Пиню из «Короля подтяжек». Играя одну из главных ролей, Владимир отмечает новизну спектакля.
«Я всегда играл другие роли и вдруг такая роль, я думаю, что, наверное, зритель должен оценить, - говорит ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ ПОДПОЛКОВНИКА ШТАНЬКО ВЛАДИМИР ГРАДОВ. - Хотя для меня это было очень сложно, я долго играл, тем более это украинский акцент, я больше с еврейским акцентом играл, а тут надо говорить на украинском языке, где-то вперемешку с русским».
На роль Мони Цацкеса единогласно утвердили начинающего актера Вадима Доманова. Творческий коллектив возлагает на него большие надежды.
«Он хорошо выглядит, у него есть чувство юмора, чувство такта и такие вот еврейские ужимочки. Он справляется с этой ролью и понравится нашим зрителям», - считает РЕЖИССЕР ПОСТАНОВКИ СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВА
Под занавес выступления артисты исполнят молитву. Времени на покорение публики - два часа.

 

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1