Требования к закупке продуктов питания для школ и детских садов ужесточат в ЕАО

211

БИРОБИДЖАН, 9 октября, «Город на Бире» — Парламент ЕАО поддержал внесение изменений в федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок. Поправки ужесточают требования к приобретению продуктов питания для образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО. 

Авторами документа выступила группа депутатов Государственной Думы, в том числе и представитель ЕАО в нижней палате российского парламента Анатолий Тихомиров. Разработчики предложили расширить перечень случаев, при которых закупки осуществляются исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием, дополнив его случаем организации питания для детей в образовательных организациях. Соответствующие изменения подготовлены в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Конкурс с ограниченным участием – это, по сути, торги, принять участие в которых могут только организации, располагающие достаточными финансовыми ресурсами, крепкой материальной базой, имеющие в штате сотрудников с соответствующей квалификацией, опытом работы и деловой репутацией. В последнее время в СМИ уже регулярно появляется информация о некачественном питании в тех или иных школах, детских садах. Причина тому, как правило, – ориентированность заказчика на предложение самой низкой цену товаров, услуг. Остальные, куда более важные, критерии, например, качества продуктов питания, уже не учитываются. Поэтому ограничить число участников торгов, оставив только тех, кто действительно сможет исполнить условия контракта, – подход абсолютно правильный, — комментирует инициативу депутатов Госдумы председатель областного парламента Любовь Павлова. – Более того, мы считаем, что принятие новой редакции закона о контрактной системе в сфере закупок с учетом предлагаемых поправок станет серьезным шагом к решению более масштабной задачи: организации в государственных и муниципальных учреждениях социального питания, отвечающего высоким стандартам качества и безопасности. Ведь школы и детские сады – это только часть заведений, в которых оно должно быть обеспечено. А есть еще и медицинские учреждения, и санатории, и учреждения соцзащиты, и др.».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1