Тренер облученских гиревиков Сергей Маркин: «Секции быть!»

В номере от 17 ноября газета «Ди Вох» писала о конфликте между тренером облученских гиревиков и районными властями. Начальник отдела по связям с общественностью, СМИ и развитию спорта администрации Облученского муниципального района Алина ПОПОВА озвучила свою точку зрения насчет того, где и на каких условиях должна существовать секция гиревого спорта. Сергей МАРКИН тоже не стал отмалчиваться

БИРОБИДЖАН, 29 ноября, «Город на Бире» – Секция обязательно будет, нас никто не остановит. Все документы готовы, есть приказы. Кроме того, в ЕАО создана Федерация гиревого спорта, и она работает не только на нашу область: в Амурской области и Приморском крае президенты федераций сложили свои полномочия, и теперь мы занимаемся организацией соревнований, а их спортсмены приезжают в наш регион, – рассказал Сергей Андреевич. – Очень тяжело вести такую деятельность без административной поддержки. В дальневосточном регионе гиревой спорт идёт на спад, нет финансирования, секции существуют за счёт спонсорской помощи. Я уже семь лет веду занятия для детей без всякой оплаты, для меня до сих пор не нашлось тренерской ставки. Теперь мне предлагают уйти из тренажерного зала во вторую школу. Но у нас есть зал, и нам там нравится. Половина детей у нас покинула секцию, потому что им не продавали абонементы.

Главная проблема, которая волнует Маркина, – отсутствие денег на поездки. В ближайшее время спортсмены планируют поехать на открытое первенство Комсомольска-на-Амуре, в феврале на престижные соревнования в Тюменской области нужно отправить Марию Носову, Олега Сурикова и Влада Исаченко – у них есть реальный шанс побороться за звание чемпиона России. На все поездки снова придётся раскошелиться родителям, а тренеру опять предстоит обивать пороги спонсоров.

Лично мне очень бы хотелось, чтобы стороны конфликта сели и обо всём договорились. Чтобы дети ездили на соревнования в футболках с официальной эмблемой секции гиревого спорта города Облучье и со всеми необходимыми медицинскими справками, а Сергей Маркин получил бы наконец заветное сообщение от банка, что ему начислена зарплата.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1