Тренеры из студии «Счастливое детство» в Биробиджане объединили более восьмидесяти детей, преданных цирку

Корреспондент «Ди Вох» о трудовых буднях биробиджанских циркачей.

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Не так давно очередным отчётным концертом на сцене городского Дворца культуры отметились юные биробиджанские циркачи из студии «Счастливое детство». Он стал отличным подарком к 50-летию Татьяны ГОРДИЕНКО, руководителя студии. Она уже 25 лет на этом посту. Цирковое искусство в автономии Татьяна Николаевна продвигает вместе с мужем Ильёй Юделевичем, который в «Счастливом детстве» тоже не чужой.

СТУДИЯ, где работает этот семейный тандем, возникла в областном центре в далёком 1972 году. Сегодня «Счастливое детство» объединяет более восьмидесяти творческих детей, искренне преданных цирку. И им есть с кого брать пример.

– Моя цирковая история началась в Биробиджане, когда я попала на концерт студии «Счастливое детство», – вспоминает Татьяна Гордиенко. – Они как раз праздновали свой первый юбилей – пять лет. Выступали в ДК швейной фабрики. Мы с подругой пошли на концерт. Так случилось, что для нас этот поход стал судьбоносным: мы с Людмилой Новиковой стали руководителями студии. Я тогда сразу поняла, что это моё. Буквально на следующий день мы побежали на репетицию. Сначала работала пластические этюды, была воздушной гимнасткой. Вместе с мужем работали корд де парель – это номер на свободно висящем канате. После школы, в 17 лет, решила поступить в киевское цирковое училище. Попытка, к сожалению, не удалась, я рыдала, ведь в Биробиджане я была звездой. Но, к счастью, меня приметил один из руководителей цирковой труппы и предложил мне работу. Так волей судьбы я за три года объездила с гастролями пол Советского Союза. Потом труппа распалась, это случилось в Ашхабаде. И я решила организовать там цирковую студию, это был 1988 год. Уже через год мы сделали небольшую программу. Но всё же мне одной вдали от дома было тяжело, решила вернуться в Биробиджан. В 1994 году я возглавила «Счастливое детство».

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ история Ильи Борисовича тоже началась в студии, ставшей для него родной. В «Счастливое детство» он пришёл в начале 90-х.

– Сначала я занимался только клоунадой, – вспоминает он свои первые цирковые шаги. – Потом освоил практически все цирковые жанры, кроме дрессировки. Был воздушным гимнастом – с номером «Тарзан» мы в 1995 году завоевали первое место в Москве на конкурсе «Орлята России». После девятого класса поступил в ПТУ. Мне удавалось и учиться, и ездить на гастроли в составе труппы Росгосцирка. Я работал номер воздушного гимнаста, а потом сдавал зачёты и экзамены. Работал в шапито на Дальнем Востоке и в Сибири. Когда мне было 18 лет, мы семьей уехали в Израиль. Там я сначала был актёром в уличном цирке в Беэр-Шеве. Мы с ним объездили весь Израиль. В труппе было много ребят из Европы, были русские и израильтяне. Выступал в роли клоуна, жонглёра и эквилибриста. Разговаривали на смеси иврита и английского, часто с помощью рук. После двух лет такой работы я на три года пошёл служить в армию. Служил в боевых частях «Голани», это был важный этап моей жизни. Скажу честно: было сложно…

Израильский спецназовец время от времени наведывался в Россию, а в 2004 году вернулся насовсем – ради любви всей жизни и дочери Анжелики.

– Сразу после возращения я устроился работать в цирковую студию, – рассказывает Юделевич. – Отучился в цирковом училище, чтобы получить диплом, дающий право на преподавательскую деятельность. Увлёкся цирковой атлетикой: крутил зубами гири, жонглировал ими. Ездил с этими номерами на цирковые конкурсы. У нас с дочерью были шикарные совместные номера, вместе ездили на гастроли. Сейчас Анжелика – молодая мама, три года назад она подарила нам прекрасного внука Николая. Он уже потихонечку осваивается в зале, готовясь продолжить цирковую династию.

СТАРШИЕ ДЕТИ Татьяны Гордиенко тоже мимо цирка не прошли – с пелёнок в студии. Сейчас Ярославу тридцать, он работает в цирке. Последние пять лет гастролирует по миру, выступая на арене клоуном, в данный момент катается по Малайзии. Владиславу 25, он женат, живёт в Уссурийске, и его работа с цирком никак не связана. В детстве оба занимались боксом, оба стали кандидатами в мастера спорта, окончили институты.

МОИ СОБЕСЕДНИКИ говорят, что за двадцать лет совместной жизни научились не тащить домой рабочие споры и разногласия. И уж совершенно точно никакие домашние огорчения не сказываются на их маленьких воспитанниках. Главная задача, заявляют тренеры, – помочь детям раскрыться в разных цирковых жанрах: акробатике, воздушной гимнастике, жонглировании, оригинальном жанре, эквилибристике...

– Самые яркие моменты для нас с мужем – это отчетные концерты, – говорит Татьяна Гордиенко. – Каждый год мы готовим новые номера и всегда искренне радуемся успехам наших деток. Многие из них в дальнейшем связывают свою судьбу с цирком. Есть даже выпускники, которые сейчас уже сами являются руководителями собственных студий.

Что-то мне подсказывает, что через много-много лет, когда встанет вопрос о новом руководителе «Счастливого детства», передача «власти» может пойти династическим путём...

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1