Третьекурсница из Биробиджанского медколледжа получила премию губернатора ЕАО

262

С талантливой студенткой познакомился корреспондент "Ди Вох"

БИРОБИДЖАН, 29 января, «Город на Бире» — На торжественный приём к губернатору автономии Александру Левинталю, приуроченный ко Дню российского студенчества, были приглашены 25 молодых людей, добившихся впечатляющих успехов в учёбе, спорте, творчестве или общественной жизни: пятнадцать студентов местного университета и десять воспитанников наших техникумов и колледжей. Юлия Мурашова представляет своё учебное заведение одна. Она студентка третьего курса фельдшерского отделения Биробиджанского медицинского колледжа.

Как призналась Юля, с выбором будущей профессии она долго не маялась. Ещё в детстве всё норовила напоить микстурами и таблетками своих захворавших кукол и мишек. С годами тяга к медицине не пропала. Да и гены, опять же, сыграли свою роль: мама Юли всю жизнь отработала медицинской сестрой и по сей день трудится в акушерском отделении. Правда, был период, когда девушке страсть как захотелось пойти учиться на психолога, но увлечение поостыло, и уже в девятом классе она окончательно определилась с профессией.

В медицине профилонить не получится, учиться надо серьёзно. По отзывам педагогов, девушка она толковая и обычно всё схватывает на лету. Но Юля говорит, что и ей, как любому студенту, приходилось не спать до поздней ночи, готовясь к очередным зачётам и экзаменам.

Студенты, приглашенные на торжественный приём губернатора ЕАО, получили разовые денежные премии по 7000 и 5000 рублей – в прямой зависимости от того, высшее или среднее профессиональное образование они получают.

Случается, что в медицину попадают люди, которые, не слишком соответствуют реалиям профессии. Нет хуже ситуации, если медик боится вида крови, брезгует или опасается проводить манипуляции или паникует и теряет голову в каких-то особо сложных случаях. Юля уверила меня, что в этом плане она точно не подведёт:

– Мы на практике уже ставили уколы, капельницы, катетеры, проводили перевязки, накладывали фиксирующие повязки... Были и сложные случаи. И ничего, всё в порядке. Когда у нас была практика в областной больнице, мы с однокурсницей под наблюдением санитарки транспортировали умершего в морг. Там нам тоже рассказали и показали, как налажена работа. Мне всё это интересно!

Девушка сказала, что с наставниками ей всегда везёт. И в колледже, и на практике прикрепленные к их группе врачи грамотные и дружелюбные, охотно делятся с подрастающей сменой наблюдениями из личного опыта. Один из важнейших советов: всегда и всё фиксируй письменно! Отказался пациент от госпитализации, решил принимать собственные, проверенные лекарства, а не назначенные врачом – аккуратно это запиши. Если что, потом меньше головной боли будет. И судя по тому, как часто на наших медиков стали катить бочку по делу и без такового, совет действительно толковый.

Однако не только за успехи в учёбе будет чествовать студентов глава региона. Конкурсная комиссия колледжа не могла не отметить Мурашову за её активную жизненную позицию.

– Я ещё в школе участвовала во всех внеурочных мероприятиях, которые у нас были. Сейчас я волонтёр. Перед Днём Победы я с другими студентками раздавала прохожим георгиевские ленточки. Недавно мы ездили по сельским ФАПам. Четверокурсники проводили приём, а мы наводили порядок на прилегающей территории. Несколько раз мы выезжали в школы на встречу со старшекурсниками, популяризировали обучение в нашем колледже. Рассказывали и показывали ребятам, как проводить мероприятия по реанимации. В свободное время ещё на гитаре самостоятельно учусь играть. Чувствую, получается неплохо. А сегодня я с подругами пойду в спортзал МВД, нас там будут учить приёмам самообороны. В общем, я всегда стараюсь чем-то заняться, чем-то увлечься.

Я полюбопытствовал, зачем девушке тратить время на изучение приёмов рукопашного боя. Та ответила уклончиво: «Вдруг пригодятся»... В принципе, да, случиться может всякое... И тут я к чему-то вспомнил эпизод из «Иронии судьбы...»:

– Ты мне руку сломаешь!

– Сам сломаю – сам и починю.

Вот и Юля Мурашова сможет так же.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1