Целью процедуры банкротства является не наказание должника, а урегулирование его финансовых дел

В настоящее время в ЕАО в судебном производстве находится восемь дел о финансовой несостоятельности физических лиц

БИРОБИДЖАН, 12 июля, «Город на Бире» – В следующем году институт банкротства в России отметит своё 25-летие. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» был издан 19 ноября 1992 года. Однако до прошлого года он касался только юридических лиц, а потому большинство граждан не очень интересовались им. В октябре 2015-го Госдума внесла поправки в закон, и перспектива долговой ямы засветила и так называемым физическим лицам.

Дела о банкротстве рассматривают суды, но кредитором должников, а значит, и инициатором возбуждения таких дел, часто являются налоговые органы. С начальником отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по ЕАО Еленой КИРЮШИНОЙ побеседовал корреспондент «Ди Вох».

– Елена Владимировна, понятие «банкрот» относится к юридическому или физическому лицу, которое не может выплатить какой-то долг. Какова должна быть сумма основного долга у гражданина, чтобы в отношении его можно было возбудить процедуру банкротства?

– Пятьсот тысяч рублей, просроченные свыше трёх месяцев, без учёта пени и штрафов.

– А кто может быть её инициатором? Например, может ли им стать частное лицо?

– Ранее инициирование процедур банкротства граждан было невозможно в принципе, сегодня это может сделать любой кредитор, в том числе и сам гражданин. При наличии особых условий он вправе подать заявление о признании банкротом самого себя. Например, если лишился работы или потерял трудоспособность. Причём сумма долга при этом может быть меньше полумиллиона рублей. Однако, ему нужно будет доказать обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что человек не в состоянии расплатиться по обязательствам ни за счёт дохода, ни за счёт имущества.

– Простите, а зачем ему это нужно?

– Главной целью процедуры банкротства является не наказание должника, а урегулирование его финансовых дел. Для граждан существует несколько процедур оздоровления ситуации. Во-первых, реструктуризация долгов, когда на определённый срок замораживаются проценты по долгу и пени. Между кредитором и должником на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве может быть заключено мировое соглашение. Наконец, может быть назначена реализация имущества. Все процедуры проходят под наблюдением арбитражного суда и финансового управляющего, им назначенного. Управляющий следит за правомерностью предъявляемых должнику требований, помогает ему проанализировать финансовое состояние, изыскать какие-то возможности для погашения долга. Также арбитражный управляющий обязан защищать от злоупотреблений интересы кредиторов.

– Злоупотреблений кого?

– В том числе должников. Для большинства из них банкротство – единственный способ выпутаться из трудной финансовой ситуации, в которую они попали. Многие должники до сих пор считают, что банкротство – это удобный способ ухода от долгов. Такие, например, производят отчуждение имущества, дарят всё родственникам, зависимым лицам, собирают на себя все кредиты и затем подают на банкротство: вот, мол, с меня кредитору взять нечего. Но ситуация меняется, процессуальные механизмы совершенствуются. Многое зависит от активности конкурсного управляющего, но кредиторы тоже должны активно участвовать в процессе. По крайней мере, в налоговой службе не зря создан специальный отдел. Методика и технология участия в процедурах банкротства у нас давно отработана.

– Раз уж разговор перешёл на местную почву, хотелось бы узнать, много ли у нас в области возбуждено дел о физическом банкротстве граждан, и выявлены ли уже какие-то злоупотребления?

– Процедура эта новая, и опыт, практика по ней пока только формируются. С октября 2015 года по 11 февраля нынешнего, по данным системы «Электронное правосудие», в российские арбитражные суды было подано свыше 12 тысяч заявлений. В ЕАО в производстве суда восемь текущих дел. Одно завершено, в одном случае суд отказал во введении процедуры в связи с несоблюдением порядка взыскания. На рассмотрении есть заявления от двух граждан, процедура по ним ещё не возбуждена. В некоторых случаях заявления граждан были возвращены.

– Почему?

– В основном, не были соблюдены формальные правила подачи заявления – отсутствие комплекта документов, предусмотренного законом, неуплата государственной пошлины в шесть тысяч рублей.

– А злоупотребления уже есть?

– Их установление – задача участников дела и арбитражного суда. Например, должник в преддверии банкротства дарит своё имущество родственникам. То есть выводит его в пользу зависимых лиц. Умышленное ли это злоупотребление, или совершено из-за правовой неграмотности, установит суд. Однако это уже повод для претензий кредиторов и основание для обжалования сделки. С лиц, виновных в злоупотреблениях, могут быть взысканы убытки. Сумма ущерба свыше полутора миллионов рублей может стать поводом для возбуждения уголовного дела о преднамеренном банкротстве либо иных неправомерных действиях, предусмотренных статьёй 195 УК РФ. Но если должник привлечен к административной либо уголовной ответственности, то долгожданного списания долгов по итогам процедуры ожидать не следует.

– Подлежат ли реструктуризации долги по алиментам?

– Нет.

– Если у должника есть несовершеннолетние дети или недееспособные иждивенцы, это как-то влияет на процедуру банкротства?

– В таком процессе обязательно участвуют органы попечительства.

– Действует ли закон в отношении иностранцев, работающих в России?

– На сегодняшний день закон не содержит ограничений, но есть некоторые сложности: например, со взысканием имущества, находящегося за рубежом. Не со всеми странами заключены соответствующие договоры.

– Вы уже несколько раз упомянули арбитражных управляющих. Расскажите подробнее, кто их назначает, на каких условиях они работают и какова их роль в процессах по банкротству.

– Управляющий – ключевая фигура в процессе, назначается судом из той организации, которую выбирает сам должник. От него зависит баланс интересов должника и кредиторов. В процедурах банкротства физических лиц их вознаграждение определено твёрдо: десять тысяч рублей. Сумму вносит должник при подаче заявления.

– Всего десять тысяч, независимо от длительности процесса?

– Да. Сумма относительно невелика, но оплата должна была посильна для человека, который попал в тяжёлую финансовую ситуацию. Большинство арбитражных управляющих работают профессионально. Они устанавливают причины отчуждения имущества, оспаривают незаконные сделки, организовывают, если необходимо, реализацию собственности должника, которая нередко находится в разных городах, а процесс ведётся по месту жительства. Задача управляющего – обнаружить все источники дохода и имущество. О своих действиях он обязан отчитываться перед кредиторами. Конечно, встречаются и недобросовестные управляющие, поэтому кредиторам обязательно нужно проявлять инициативу и самим следить за ходом процесса.

– Накладываются ли какие-то запреты на человека, который прошёл процедуру банкротства? Например, может ли он снова оформить кредит?

– Прямых запретов нет. Возможно, банки и кредиторы сделают какие-то выводы на будущее. Кроме того, гражданин в течение пяти лет в некоторых документах должен будет указывать, что в отношении его проводилась процедура банкротства.

– А для назначения на государственную службу это будет препятствием?

– Нет. Это же не позорное пятно. Банкротство – да, звучит страшно. Но это легальный способ выпутаться из сложной ситуации.

– Кто обычно инициирует процедуру банкротства граждан?

– У нас в области чаще сами граждане. Но начинают подавать заявления и банки, коллекторское агентство. В принципе, заявление может подать любое лицо – даже сосед, если у него есть подтверждение о долге.

– Как вы думаете, число процессов о банкротстве физических лиц будет увеличиваться?

– Изначально ожидался некоторый ажиотаж, но этого пока не наблюдается. Хотя количество дел, скорее всего, возрастёт.

– А будет ли расти число фальшивых банкротств?

– Мне кажется, что народ в нашей области достаточно честный. Явных попыток пока не установлено. Но суд, управляющие и наша служба, конечно, будут бдительны.

Беседовал Михаил Клименков

Joomla SEF URLs by Artio
 
1