Тяжёлые наркотики всё чаще встречаются в Еврейской автономии

Этот неприятный факт констатируют врачи и силовики

БИРОБИДЖАН, 28 ноября, «Город на Бире» – В четверг в здании мэрии города прошло межведомственное совещание по профилактике алкоголизма и наркомании. Силовики отчитались о проделанной работе, доложили какие профилактические мероприятия провели они за девять месяцев нынешнего года, озвучили статистику по преступлениям и административным правонарушениям.

Любопытные факты привела главный врач областной психиатрической больницы Лариса Глухова. По словам Ларисы Борисовны, по части употребления спиртных напитков обстановка в последние годы, в целом, по области остается стабильной. Алкоголиков больше не становится, хотя имеющиеся показатели отнюдь не радуют. За три квартала этого года зарегистрировано в больнице 1645 человек больных алкоголизмом. Биробиджан в этом плане числится самым пьющим населенным пунктом по области, а ЕАО в столь малопочтенном антирейтинге занимает лидирующие позиции среди прочих регионов страны. Но если пить в автономии больше не стали, то крепче - это точно! Стало гораздо больше чем в прошлые годы поступать людей в больницу в состоянии алкогольного психоза, или говоря по народному, допившихся до белой горячки. А вот наркоманы бьют свои прежние показатели и количественно, и качественно. - На учёте в наркологическом диспансере состояли в 2013 году — 172 человека, в 2014 — 193, за 9 месяцев 2015 — 214, - ознакомила со статистикой Лариса Глухова. - При этом мы констатируем, что над наркотиками гашишного ряда стали преобладать наркотики опийного ряда, в частности героин. Эти наркотики занимают 59,8 процента от всех потребляемых наркосодержащих средств на территории области.

Лариса Борисовна сказала, что по заявкам силовиков психиатрическая больница регулярно проводит медицинское освидетельствование граждан. В год проводится более 6000 экспертиз на наличие алкоголя и наркотиков в крови. Это огромная нагрузка, тем более что приходится работать на устаревшем оборудовании при помощи тест-полосок. В прошлом году больнице удалось выбить немного денег и закупить новый аппарат определяющий наличие наркотиков в крови. Но чтобы запустить химико-токсикологическую лабораторию необходимо закупить ещё множество расходных материалов. И денег ещё потребуется очень много. Поэтому когда начнут врачи работать на более современном оборудовании, Лариса Глухова не может сказать даже приблизительно.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1