Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

У православных начался рождественский пост

БИРОБИДЖАН, 28 ноября, «Город на Бире» - Рождественский пост называется ещё Филипповским постом, поскольку его канун приходится на день памяти апостола Филиппа (27 ноября), сообщает calend.ru. В православии его также именуют Четыредесятницей, поскольку пост, установленный в честь Рождества Христова, длится 40 дней.

Церковь учит, что пост нужен для того, чтобы в праздник Рождества люди могли с чистым сердцем, душой и телом встретить Сына Божия. Как видно из этого постулата, очищать подлежит не только тело (воздержанием от не подходящих посту продуктов), но и душу. Православная церковь предписывает воздерживаться в дни Рождественского поста от мяса, яиц, молока и масла животного происхождения. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять растительное масло. Рыба разрешается только в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники, например. В период со 2 по 6 января пост усиливается: в это время нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье.

Пост заканчивается в ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды — той самой, что указала волхвам путь к младенцу Иисусу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1