Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

У журналиста «Ди Вох» создалось впечатление, что школьный базар сегодня больше нужен не покупателям, а тем, кто на нём торгует

В преддверии учебного года в Биробиджане открылся традиционный школьный базар. Привлекавший некогда множество покупателей не только из города, но и из сёл области, он с каждым годом становится всё более скромным. На площади перед ДК, где раньше располагалось до полусотни киосков, сегодня едва ли наберётся три десятка торговых точек. Не спешат сюда и покупатели: продавцы с надеждой смотрят на каждого зашедшего в ряд человека, особенно если это взрослый с ребёнком.

Биробиджан, 8 августа, «Город на Бире» – Предприниматель Светлана ПОГОСЯН, владелица специализированного магазина школьных и письменных принадлежностей, выставила свой киоск на базаре в двенадцатый раз.

– Здесь у меня большой выбор учебников, рабочих тетрадей – такой же, что и в магазине. Но сейчас возможности приобрести учебные принадлежности велики, вплоть до заказа по интернету, – сокрушается она.

Индивидуальный предприниматель Татьяна БАРАНОВСКАЯ тоже не испытывает усталости от наплыва покупателей, однако об участии в ярмарке она не жалеет. Стационарный магазин у неё невелик, и дополнительное торговое место, за которое не надо платить аренду, не лишнее. Тем более что товар у неё, как она говорит, эксклюзивный: детским нижним бельём здесь больше никто не торгует.

Продавец Татьяна фамилию свою назвать постеснялась. Вообще-то она нигде не работает, но в период проведения школьных базаров на месяц нанимается торговать школьными формами. Выбор у неё довольно велик для киоска, но продажа идёт вяло.

– О чём говорить? Вокруг несколько специализированных магазинов с таким же товаром, там есть примерочные. На большой заработок не рассчитываю, – признаётся Татьяна. – В прошлом году заработала 20 тысяч рублей – не густо. Нынче хотя бы столько же получить. Надеюсь, что после 10 августа покупателей станет больше.

Особая надежда – на сельских жителей, которые приезжают в Биробиджан ненадолго, и бегать по магазинам им некогда.

Создаётся впечатление, что школьный базар сегодня нужен не покупателям, а тем, кто на нём торгует. А это в основном безработные или школьники и студенты.

Юноша по имени Андрей, например, перешёл в одиннадцатый класс. На этом рынке он торговал и в прошлом году. Говорит, заработок был не так чтобы велик, но для его возраста вполне ощутимый. К школе он уже приготовился благодаря родителям. Ранец, кстати, купил не в своём киоске, а в специализированном магазине – там, по его словам, выбор больше.
Надежда НЕЗНАМОВА пришла на рынок с дочкой Машей. К новому учебному году у них почти всё есть, оставили в магазинах больше 10 тысяч рублей. Сюда пришли, чтобы закупить недостающие мелочи. Нужна ещё обувь для девочки, но этого товара здесь нет. Организацию школьного рынка Надежда Михайловна не считает бесполезной затеей.

– Он был бы нужен, если бы цены здесь были ниже, чем в магазинах, – предлагает она. – Ведь за аренду места на рынке денег предприниматели не платят. Вот бы и делали скидку. Но этого нет. А цены на школьные принадлежности растут. В прошлом году рабочая тетрадь по русскому языку стоила 500 рублей, в этом – 750. Сбросили бы все понемногу – глядишь, и нам экономия, и им приток покупателей.

Однако предприниматели не решаются на это. Захиреет ли школьный базар – покажет будущее. Во многих городах их функцию стали выполнять супермаркеты: в них тоже выкладывается всё для школы. Эта тенденция дошла и до Биробиджана.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1