Учителя автономии отмечают свой профессиональный праздник

БИРОБИДЖАН, 2 октября, «Город на Бире» - Торжественное собрание, посвященное Дню учителя, прошло в пятницу в здании областной филармонии. Вообще, этот профессиональный праздник приходится на 5 октября. Но в этот день учителя будут трудиться на своем «боевом посту», так что организаторы решили чуть форсировать события.

Первым с приветственными словами к работникам образования обратился вице-губернатор автономии Олег ЛЕХОВИЦЕР: 
- В Китае есть такая пословица: «Думаешь на год вперед – засей поле. Загадываешь на десять лет – посади сад. Смотришь вперед вдаль на века – вырасти достойных людей». Именно учитель должен воспитать достойных людей, настоящих патриотов, чтоб государство процветало. У нас сейчас в стране не самые простые времена. Но именно школа сейчас стала оплотом стабильности и надежды. Здоровья вам, счастья, и благополучия!

По поручению главы автономии он вручил самым достойным учителям грамоты, удостоверения о присвоении почетного звания, премии и букеты цветов.


Председатель Законодательного собрания Анатолий ТИХОМИРОВ присоединился к этим поздравлениям и от себя добавил, что, безусловно, учителя это те люди, которых мы помним и чтим всю свою жизнь. Он вручил виновникам торжества благодарственные письма, а двадцать лучших в автономии учителей русской словесности получили в подарок красочный двухтомник Пушкина, поскольку текущий год объявлен годом литературы, и сей презент был очень уместен.

Владыка ЕФРЕМ упомянул очень важный совместный проект РПЦ и Министерства образования – конкурс «Нравственный подвиг учителя» и наградил участников этого конкурса. Ну и со словами благодарности к своим наставникам обратились сами ученики.

По традиции собрание увенчал праздничный концерт творческих коллективов автономии.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1