Уголовное дело о похищении ребёнка в селе Волочаевка будет рассматривать суд Райчихинска

БИРОБИДЖАН, 2 февраля, «Город на Бире» – Напомним, что 21 января в посёлке Волочаевка-1, в утреннее время ушла в школу и не вернулась 10-летняя девочка. В районе дома № 22 по улице Партизанской она была посажена в автомобиль неустановленным мужчиной и увезена в неизвестном направлении. 23 января в одном из посёлков на окраине города Райчихинск Амурской области в ходе силовой спецоперации похититель девочки задержан.

В декабре 2016 года Смидовичский районный суд ЕАО вынес постановление о передаче уголовного дела о похищении ребёнка по территориальной подсудности - в Райчихинский городской суд Амурской области.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, обвиняемый и его защитник с постановлением не согласились и обратились с апелляционной жалобой в суд ЕАО. По их мнению, суд первой инстанции не принял во внимание удалённость суда г. Райчихинска, материальное положение потерпевших, которое затруднит им лично участвовать в рассмотрении уголовного дела в другом регионе и реализовать в полной мере свои процессуальные права и обязанности. Обвиняемый считает, что у него не будет возможности вызвать в судебное заседание своих свидетелей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции оснований для отмены либо изменения постановления не нашёл.

В соответствии с УПК РФ, если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или наиболее тяжкое из них.

Как следует из материалов дела, обвиняемому вменяется несколько преступлений, среди которых самоуправство, похищение человека, приготовление к убийству. Три из них совершены на территории Смидовичского района ЕАО, одно – в г. Биробиджане и три в Амурской области - в посёлках Прогресс и Широкий.

Большинство из них - в Смидовичском районе ЕАО и Амурской области. Именно на её территории все преступления относятся к категории особо тяжких. В Смидовичском районе ЕАО - только два особо тяжкие.

Следовательно, уголовное дело подлежит рассмотрению судом, к территориальной подсудности которого относятся посёлки Прогресс и Широкий. Таковым является Райчихинский городской суд. К тому же большинство свидетелей проживает на территории Амурской области. Таким образом, суд первой инстанции правильно определил подсудность уголовного дела.

Доводы жалоб о необходимости оставить дело в Смидовичском районном суде ЕАО признаны необоснованными.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1