Угроза природных пожаров сохраняется в ЕАО

263

БИРОБИДЖАН, 7 ноября, «Город на Бире» — С 17 октября на территории Еврейской автономной области объявлен пожароопасный период, связанный с запретом разведения костров, пала сухой растительности и рядом других противопожарных мер. Но многие жители автономии даже не пытаются соблюдать эти простейшие правила.

264

Как итог – большое количество природных пожаров, спровоцированных человеком. Так, с начала пожароопасного периода в Еврейской автономии органами госпожнадзора к административной ответственности привлечено около 180 граждан. Сумма штрафов составила свыше 1500000 рублей.

Одна из основных опасностей палов – переход горения на жилые и хозяйственные постройки, автомобили, а также лесные массивы. Достаточно малейшей искры от небрежно брошенной сигареты или спички, чтобы порывом ветра огонь распространился на большие площади.

Всего с начала 2016 года на территории области зарегистрированы 3034 термоточки, из них 211 – в октябре, площадь, пройденная огнем – более полутора миллионов Га. 822 раза пожарные расчеты выезжали на тушение пожаров и сельхозпалов. С начала года огнеборцы ликвидировали 195 пожаров. Не обошлось без погибших и пострадавших людей. В десяти случаях пожар закончился смертью для жильцов дома, еще 14 человек пострадали от огня и едкого дыма.

260

Пожароопасный период не закончится до тех пор, пока на территории области не выпадет достаточное количество снега. Пока же относительно теплая и солнечная погода, незначительные осадки и сильные ветра только усугубляют обстановку. Существует вероятность задымления населенных пунктов, ухудшения видимости на автомобильных дорогах федерального и регионального значения.

В ближайшем номере «Ди Вох» читайте о том, чем пожарные занимаются в свободное от работы время, почему «рюкзак лесника» - лучший аксессуар для огнеборца, как беспилотники патрулируют территорию области и сколько минут дается диспетчеру на то, чтобы правильно оценить обстановку.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1