Указания интернет-мошенников становятся всё более «ценными» для жителей ЕАО

С начала года в автономии зарегистрировано 33 преступных эпизода с использованием Всемирной паутины

БИРОБИДЖАН, 29 марта «Город на Бире» - На брифинге, который провёл для журналистов автономии заместитель начальника полиции Сергей Кравец, журналистов познакомили с самыми типичными случаями интернет-мошенничества.

Рекордная сумма, которую выманили злоумышленники у одной излишне доверчивой дамы — более 100 тысяч рублей. Женщина разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже мягкой мебели. И вскоре на предложенный товар нашёлся потенциальный «покупатель». Он перезвонил по указанному в объявлении телефону, сказал, что согласен купить гарнитур за предложенную сумму, и предложил перевести деньги на карту владелицы. Женщина направилась к ближайшему терминалу, выполнила все указания злоумышленника и сообщила ему все реквизиты своей карточки. А вскоре она обнаружила, что никакие деньги на её банковский счёт не поступили, а напротив — более 100 тысяч кровно заработанных улетучились с баланса.

У другой жительницы областного центра подобным образом злодеи выманили 22 тысячи рублей, ещё у одной - 33 тысячи. Причём если раньше на уловки злодеев попадались в основном женщины, поскольку они более доверчивы, то сейчас и молодые, и зрелые мужики попадают в такие нехитрые преступные ловушки. 28-летний житель села Головино задумал приобрести трактор. Связался через Интернет с продавцом, обговорил условия купли-продажи. После того, как он перечислил задаток — 30 тысяч рублей, «продавец» больше на связь не вышел. 66-летний житель Биробиджана, продавал через Сеть мебель. Выполнив все телефонные указания «покупателя», лишился 54 тысяч рублей.

Сергей Николаевич ещё раз озвучил меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при интернет-сделках. Перечислять их все в сто первый раз, пожалуй, не стоит. Но главное, что следует крепко запомнить - никогда не сообщать неизвестным людям реквизиты своих банковских карточек.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1