Укрупнить поселения и сократить неэффективную администрацию предложил глава Облученского района ЕАО

1184

БИРОБИДЖАН, 29 ноября, «Город на Бире» - Сегодня состоялось очередное заседание Законодательного собрания ЕАО. Прошло оно довольно спокойно, и даже главный «заводила» Владимир Фишман особо ни с кем не вступал в пикировку.
Главным гвоздем минувшего заседания стало выступление главы Облученского района Виктора Орла. Из речи Виктора Валентиновича следовало, что область широкими шагами идет в тупик, и не сегодня-завтра муниципальные образования начнут банкротиться. И не видно, чтобы парламентарии этим делом как-то озаботились.

- Три года до этого фонд муниципальных образований не пересматривался. Он был на уровне трехсот миллионов рублей, в этом году добавили сто миллионов. Но фактически это проблему никак не решает. И скоро мы получим обанкротившийся поселок Бира. И район скоро у нас будет банкрот. Мне могут возразить, что такая ситуация, нет денег, и так далее. Согласен. Да, денег нет! Но когда нет денег, мне кажется нужно принимать решения: где сэкономить? Как найти? Как эту проблему решить? Я уже говорю не первый год, уважаемые депутаты, что у вас есть возможность при принятии бюджета направить действия правительства в то русло, которым они должны заниматься. Через свои законы, и т.д, - считает Виктор Орёл. - В нашей маленькой области столько муниципальных образований, что некоторые администрации поселений превратились в собесы. Люди в них работают без денег, никакие проблемы не решаются. Ни дороги, ни котельные, ничего! Вот мы просто содержим главу и несколько чиновников, и считаем, что это хорошо. А для жителей это хорошо?! Я считаю, что это плохо! Давайте же вернемся к вопросу о ликвидации, об объединении поселений. Давайте сделаем городские округа. Это будет реальная экономия. Мы на сегодняшний день на чиновников тратим такие деньги огромные. В скольких поселениях заработные платы глав побольше, чем у зампредседателя правительства?! В некоторых поселениях тарифные ставки специалистов выше, чем у вас в правительстве области. И мы на это не хотим смотреть, не хотим влиять.

1185

Виктор Валентинович предложил коллегам объединить малые села и поселки под одно управление. И в результате такого маневра сильно сократится непомерно дорогой управленческий аппарат. Также он предложил проработать вопрос, по централизованным закупкам угля в ЕАО. Как это было ранее, когда поставками топлива занимался только «Облэнергоремонт». Тогда не будет перебоев с топливом, и качество будет, наверняка, лучше, и цены ниже.

1186

После выступления Орла началась очень оживленная дискуссия. Владимир Фишман сказал, что о грядущем банкротстве области он предупреждает уже много лет. Вот уже и районы возроптали. Но надо не только сократить дармоедов, но и писать срочно требование в Москву. Без федеральной помощи мы тут загнёмся.

1187

Депутат Госдумы Анатолий Тихомиров, сказал, что на помощь регионам заложена огромная сумма в бюджете страны. Ну а в целом, это снова закончилось ничем. Поговорили, поговорили, а что конкретно предпримут наши избранники, чтобы вытащить область из надвигающегося коллапса, так и не понятно. Во всяком случае, сложилось впечатление, что здравые предложения Виктора Орла канут в песок.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1