Юных патриотов курсов УФСИН России по ЕАО познакомили с православной культурой

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — Двадцать биробиджанских школьников на протяжении летних каникул постигают азы боевого выживания и получают патриотическое воспитание в отделе специального назначения «Тень» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области. На базе спецназа УФСИН России по ЕАО функционируют военно-патриотические курсы «Патриот» для мальчишек и девчонок в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Ребята изучают историю создания и развития уголовно-исполнительной системы, отдела специального назначения, военную топографию, спортивное ориентирование, занимаются физической подготовкой, стрельбой, учатся собирать и разбирать огнестрельное оружие. В такой форме воспитания подрастающего поколения сотрудники территориального органа пенитенциарной системы работают второй год. В число патриотов входят как дети сотрудников управления и учреждений, так и учащиеся школ города.

Помимо традиционных занятий в учебном классе, спортивном зале и на полосе препятствий, юных патриотов знакомят с православной культурой. Накануне мальчишки и девчонки вместе с руководителем курсов Алексеем Шабуниным, председателем Совета ветеранов УИС ЕАО Владимиром Терехиным и бойцами спецназа посетили Благовещенский кафедральный собор города Биробиджан.

- Гостям показали устройство и убранство храма, рассказали о жизни и подвигах великомучеников, о старинных иконах, размещённых в соборе. В ходе беседы с экскурсоводом, мальчишки и девчонки демонстрировали знания в вопросах христианских обрядов и традиций. Служители собора отметили любознательность и дисциплинированность юных гостей. В завершение встречи верующие ребята зажгли церковные свечи. Затем ребята вернулись в расположение спецназа и продолжили тренировки, - рассказал капитан внутренней службы Алексей Шабунин.

Впереди юных патриотов ждут соревнования между отрядами, выезды на полигон, стрельбы и другие испытания, воспитывающие командный дух, вырабатывающие выдержку и сноровку.

Пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1