Ущерб лесному фонду ЕАО от весенних пожаров составил 7,4 миллиона рублей

БИРОБИДЖАН, 15 сентября, «Город на Бире» — Весной нынешнего года в лесном фонде автономии было зарегистрировано 59 пожаров. Практически все возгорания в 91% случаях были ликвидированы в первые же сутки. С остальными местные огнеборцы справились на второй день. По федеральным требованиям в первый день необходимо тушить не менее 58% лесных пожаров. Так что наша статистика в этом плане выглядит очень даже неплохо.

Огонь прошёлся по угодьям общей площадью 4,3 тысяч гектаров из них только 1,4 тысяч га земли были покрыты лесами. Ущерб лесному фонду ЕАО составил 7,4 миллиона рублей. Из них 3,6 миллиона – это те деньги, которые пошли именно на тушение пожаров. В целом, ущерб природе можно назвать незначительным, поскольку весенние пожары, ввиду того что земля ещё толком не оттаяла, менее опасные, нежели пожары осенние.

В нынешнем году «зелёное море тайги» патрулировал легкомоторный самолёт «Сесна». Конечно, желательно было бы привлечь к мониторингу лесных угодий и вертолёты, но час работы МИ-2 стоит 50-60 тысяч рублей, МИ-8 – 100-130 тысяч. И эти суммы для нашей автономии пока неподъёмные. Всего же в постоянном штате у огнеборцев числятся 97 человек и 83 единицы техники и спецоборудования. Но в запасе числятся ещё 202 человека, 81 единица техники и 344 штуки разных противопожарных штуковин. И в любой момент эту гвардию можно привлечь на борьбу с огнём.

Причины пожаров традиционные – человеческая беспечность и безалаберность. Правда три пожара к нам перекочевали из соседнего Хабаровского края, но и они вспыхнули явно не из-за гроз. На борьбу с лесными пожарами у нас было выделено порядка 6 миллионов рублей. И половина из этих денег уже потрачена весной. А нам ещё предстоит пережить осенний, ещё более опасный в пожаром плане период. Так что, дорогие земляки, будьте осторожны в лесу с огнём!

Евгений СТЕПАНОВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1