Увеличить долю здравоохранения в бюджете России просят общественные деятели в своём открытом письме к властным структурам

Правительству Российской Федерации,
Совету федерации федерального собрания Российской Федерации,
Государственной думе федерального собрания Российской Федерации,
министерству финансов Российской Федерации,
министерству здравоохранения Российской Федерации,
руководству партии «Единая Россия» в Государственной думе.

БИРОБИДЖАН, 28 ноября, «Город на Бире» – Всероссийский Союз пациентов и Национальная Медицинская Палата обращаются к правительству Российской Федерации, Совету федерации федерального собрания Российской Федерации, Государственной думе федерального собрания Российской Федерации, министерству финансов Российской Федерации, министерству здравоохранения Российской Федерации, руководству партии «Единая Россия» в Государственной думе, в связи с проектом бюджета нашей страны на 2016 год, касающегося здравоохранения. Проект прошёл первое чтение в Государственной думе.

Приоритеты государства отражает распределение по отраслям в ВВП. К сожалению, мы должны констатировать, что показатель 3,7 % ВВП в рублях на здравоохранение, который планируют не увеличить, а уменьшить до 3,4 %. вызывает недовольство и пациентов, и врачебного сообщества. Во многих странах Европы доля здравоохранения в ВВП превышает 9-12 %, что почти в три раза больше, чем в России. Причём в евро. У нас финансирование на одного человека в год составляет около 350 евро, а во Франции или Германии не менее 5000 евро.

Мы не просим таких баснословных денег на здравоохранение. Мы говорим о необходимости хотя бы нивелирования расхождений в доле здравоохранения в ВВП. Приоритеты государства - это проблема ментальности. В настоящее время мы не можем эффективно исполнить государственные гарантии по оказанию медицинской помощи, создать конкурентоспособное здравоохранение и решить задачи улучшения оказания медицинской помощи, включая кадровые вопросы и проблемы квалификации медицинских работников, повысить удовлетворенность населения страны здравоохранением и решить демографические проблемы.

Положение усугубляется снижением почти в два раза курса рубля по отношению к доллару и евро, инфляцией и нашей зависимостью от импорта по очень многим позициям. Закупленное ранее оборудование стало дороже в эксплуатации, цены на запчасти и реактивы для лабораторного оборудования значительно возросли. Выросла цена импортных медикаментов. Поручение В.В. Путина об увеличение заработной платы в два раза к 2018 привело не к увеличению государственных расходов на повышение заработной платы, а к сокращению штатов медицинских работников (с которыми сегодня у нас катастрофа!) и перераспределению фонда заработной платы среди ещё остающихся работать в государственной системе здравоохранения врачей и медицинских сестёр. И на всём этом фоне реальное сокращение финансирования здравоохранения является большой ошибкой.

Мы отчетливо понимаем, что нам сегодня необходимо и в здравоохранении беречь копейку и резервы ещё есть. Но, по большому счёту, это не решит проблему здравоохранения в целом. Здравоохранение в России значительно недофинансировано.

Всероссийский союз пациентов и Национальная медицинская палата считая, что здравоохранение России сегодня в опасности, требуют в бюджете оставить долю здравоохранения в ВВП в 2016 году соответствующую 2015 году с полной коррекцией на инфляцию, в 2017 году довести долю здравоохранения до 4,0 % ВВП, а в 2018 году до 5,0 % ВВП резко увеличить выделение средств на лечение социально значимых болезней, болезней находящихся на первом месте по смертности и инвалидности, диспансеризацию, всю систему оздоровления, включая реабилитацию, паллиативную помощь, систему образования и повышение квалификации медицинских работников. При этом необходимо учесть вопросы финансирования эксплуатации всего комплекса импортного оборудования.

Содержание открытого письма отражает Резолюцию шестого Всероссийского конгресса пациентов (от 12.11.15) и Решение 4 Внеочередного съезда Национальной медицинской палаты (от 22-23.05.15)
Надеемся на понимание.

С уважением,

сопредседатель Всероссийского союза пациентов Я.В. Власов
сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ю.А. Жулёв
президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль

23.11.2015 г.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1