В 2016 году самыми возрастными новобрачными стала пара, где жениху исполнилось 86 лет жениху, а невесте — 85

Как сообщила журналисту газеты «Ди Вох» начальник областного управления ЗАГС Ирина ЛИТВИНЕНКО, ушедший год был весьма богат на двойняшек: родилось 27 пар малышей (в 2015 было всего 19). В четырёх новоиспечённых семьях мужа и жену зовут одинаково: это или Саши (3), или Жени (1). В пяти случаях брачующиеся перешагнули седьмой десяток

БИРОБИДЖАН, 30 января, «Город на Бире» – ВСЕГО в ушедшем году на территории автономии было зарегистрировано 7363 акта гражданского состояния. Это на 439 записей меньше, чем годом ранее. Вообще-то существует эдакий негласный норматив, согласно которому наш областной ЗАГС должен составить не менее восьми тысяч записей в году. В 2015-м мы к указанному показателю подобрались почти вплотную – 7802 акта, а в 2016-м, выходит, отдалились, и весьма существенно. Если посмотреть общую динамику, то на протяжении десяти лет, с 2003-го по 2013-й, мы уверенно переваливали за означенный норматив. Лучшим годом в этом плане был 2008-й, тогда областной ЗАГС составил без малого девять тысяч записей. А вот в три последних года уже недотягиваем и до восьми. Правда, в 2016-м Москва снизила нам этот норматив до семи тысяч. Так что мы пока в графике. Впрочем, поскольку общую статистику пополняют и смерти, и разводы, то означенным показателям не следует ни радоваться, ни огорчаться.

 РОДИЛИСЬ в ЕАО в ушедшем году 2239 младенцев, что на 133 меньше, нежели годом ранее (2372). Это, конечно, не есть хорошо. Но радует, что и по смертности цифры тоже заметно просели. Если в 2015 году отбыли в мир иной 2597 наших земляков, то в прошлом – умерших почти на сотню меньше: 2501. Разница между рождением и смертью в 2016 году составила 262 души – увы, в пользу тётки с косой. Средний год. Бывало и лучше, и хуже. В 2013 году счёт в пользу смерти был чуть больше ста человек, а вот в 2005-м в ЕАО умерло на 1122 человека больше, чем родилось, тот год вообще антирекорд по смертности поставил – 3344 умерших.

ЗАМЕТНО УМЕНЬШИЛОСЬ число браков и разводов, эти показатели в 2016-м тоже поставили своеобразные рекорды. Брачными узами связали свой союз 1228 пар, это на 102 пары меньше, чем годом ранее. Зато и разводиться супруги тоже стали менее охотно: 775 случаев против 812 в 2015-м.

За 17 лет, что ЗАГС предоставил свою статистику, по числу свадеб прошлый год был самым провальным. Лучшим значится 2008-й, тогда было зарегистрировано 1572 браков. А по числу разводов самым лучшим был 2016 год, никогда ещё в нашем регионе не разводились так мало.

Женщины, как и раньше, чаще всего вступают в брак в период от 18 до 24 лет, мужчины – от 25 до 34. К слову, в прошлом году два парня и восемь девушек обзавелись законной семьёй раньше, чем отметили совершеннолетие. Распадаются браки, как фиксирует статистика, обычно в возрасте от 25 до 39 лет.

УСЫНОВЛЯТЬ сирот и брошенных детей в ушедшем году стали вполовину менее активно. Два года подряд, в 2014 и 2015 годах, наши сограждане и иностранные подданные усыновляли по пятьдесят малышей. В прошлом году усыновили 25. Эти показатели, объяснила Ирина Литвиненко, напрямую связаны с санкциями, которые Россия ввела в отношении зарубежных усыновителей. Но в нашей стране набирает популярность опекунство, и снижение этого показателя на самом деле не столь уж болезненно.

ВОЗРАСТ МАТЕРИНСТВА на протяжении многих лет остаётся неизменным. Самые рожающие женщины у нас – от 20 до 30 лет. Реже рожают до двадцати, и ещё реже после тридцати. Тем не менее в прошлом году мамами стали пятьдесят женщин, не достигших совершеннолетия (в 2015 г. – 55). Из них три барышни столь юны, что не отметили ещё даже 16-летие. Самой возрастной мамой в 2016 году стала 44-летняя женщина, с чем мы её и поздравляем.

В ГЕНДЕРНОМ ПЛАНЕ по межрайонному отделу ЗАГС (Биробиджан и Биробиджанский район) наблюдается полная гармония: новорождённых зарегистрировано по-ров-ну! 726 мальчиков и 726 девочек – вот это ювелирная точность! Но в целом по области хлопцы слабый пол всё же обскакали: 1119 против 1095 девчат.

Большинство молодых родителей особой фантазией не отличаются и нарекают своих новорождённых чад популярными и уже довольно избитыми именами. У мальчиков уже седьмой год лидирует Артём (63). Следом по популярности идут Максим, Александр и Кирилл. Девочек в 2016 году чаще всего называли Софьей//Софией (89). Далее идут Виктория, Анастасия и Анна. В позапрошлом году в четвёрке популярных женских имен числилась ещё и Даша.

Желание изменить своё имя в ушедшем году изъявил 71 человек. Годом ранее недовольных было несколько меньше – 55. Это единственные показатели ЗАГСа, которые пошли в плюс. Какие именно имена их обладателям показались неблагозвучными, Ирина Васильевна не уточнила. Но если бы меня родители нарекли не Евгением, а, скажем, Евлампием, уверяю, в день совершеннолетия я бы взапуски рванул в ЗАГС с просьбой о перемене имени.

Впрочем, мода на редкие зарубежные и старорусские имена временами накатывает. Вот и наши некоторые папы-мамы не смогли сдержать буйство фантазии и назвали младенцев очень необычно. Так в Облученском районе девочку назвали Кириакией. На счету 2016 года: Шерон, Ясмин, Габриэлла, Аврора, Адель, Амелия, Аполлинария, Виринея, Анисия, Евдокия, Алисия, Велина. А вот новорождённая дочка с простым и незамысловатым именем Галя в ЕАО есть только у одной семейной пары. Уходят в разряд редких имен: Светлана, Ирина, Елена...

Мальчиков нарекали тоже весьма необычно: Серафим, Спартак, Демьян, Авдей, Лукьян, Егорий, Архип, Ерофей, Леонтий, Потап, Дионисий, Елисей. Кстати, уже в текущем году на свет появились два Елисея.

ИЗ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО. Ушедший год был весьма богат на двойняшек: родилось 27 пар малышей (в 2015 было всего 19). В четырёх новоиспечённых семьях мужа и жену зовут одинаково: это или Саши (3), или Жени (1). В пяти случаях брачующиеся перешагнули седьмой десяток. А самая возрастная пара молодожёнов – 86 лет жениху и 85 невесте. Долгих лет! Совет да любовь!

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1