В автономии открылся музей истории уголовно-исполнительной системы

Люди и судьбы

Биробиджан, 14 декабря, «Город на Бире» - Музей планировали открыть ещё в марте этого года — в день профессионального праздника работников уголовно-исполнительной системы. Однако, учитывая, что экспонаты пришлось собирать буквально с миру по нитке, с открытием несколько задержались.

Сегодня «новорожденный» представляет собой две небольшие комнаты. Экспонатов пока, признаться, не густо, но учитывая определенную особенность музейной тематики, это было ожидаемо. Ещё очень много у нас, что касается лагерей да тюрем (особенно эпохи массовых репрессий), закрыто-засекречено.

Как ни удивительно, но Владимир Терёхин, ветеран УФСИНа и идейный вдохновитель музея, в качестве экспонатов использовал образы Ивана Грозного, Петра I, Екатерины I и других самодержцев, которых можно назвать одними из зачинателей пенитенциарной системы России. Также Владимир Георгиевич взял на вооружение известную фразу Федора Достоевского «Если общество хочет проверить уровень своей цивилизации, пусть заглянет в тюрьму», которая, на мой взгляд, была здесь очень кстати.

На открытие были приглашены не только действующие сотрудники УИС, но и ветераны службы, музейные работники автономии, руководство Биробиджанской епархии... В своей речи епископ Биробиджанский и Кульдурский ИОСИФ сказал, что во все времена были люди неправедно осужденные, и привел в пример жертв сталинских репрессий, которые пострадали за веру. Владимир Назаров, начальник УФСИН по ЕАО, полковник внутренней службы воспользовался случаем и попросил владыку освятить музей, на что епископ охотно согласился.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1