В Биробиджане эвакуировали свыше 500 учеников из школы № 5

Там прошла плановая учебная эвакуация с отработкой практических навыков для педагогического персонала и учащихся, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 16 мая, «Город на Бире» – По легенде возгорание произошло в столовой на первом этаже четырехэтажного здания школы. Центральный вход заблокирован и учителя выводят детей через запасной. В течение трёх минут ученики и персонал, а это 517 человек, строятся за периметром общеобразовательного учреждения. Медицинский работник с аптечкой осматривает всех – не нужна ли кому-то помощь? Завуч и учителя сверяют списки. Директор отчитывается перед представителем МЧС России. Одного ученика нет. Спасатели, облачившись в аппараты газодымозащиты проводят разведку задымленных помещений и выводят условно пострадавшего из помещения кухни.

- Замечаний нет, - подвел итоги тренировки руководитель пожарно-тактических учений от Главного управления МЧС России по ЕАО Дмитрий Минченко. - Своевременно прошло сообщение в службу спасения 101, персоналом приняты меры по оповещению руководства.

Подобные учения в каждой школе региона проводят минимум два раза в год, поскольку такие учебные заведения имеют особый статус – объект с массовым пребыванием детей. Всё техническое оснащение школы № 5 соответствует пожарным требованиям. Речевое оповещение, резервное освещение, гидранты проверяются еженедельно. Если персонал в случае пожара успеет закрыть специально установленные противопожарные двери на этажах, то обеспечит незадымляемость лестничных клеток, и как следствие, свободные пути для эвакуации всех находящихся в здании.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1