В Биробиджане побывала автоэкспедиция «Россия-2014»

Её участники — представители Общероссийского народного фронта и активисты движения «Убитые дороги». В их маршруте 48 городов России от Владивостока до Севастополя. Биробиджан стал третьим важным пунктом на пути участников автопробега. В областном центре оценили качество дорожной сети и посетили его достопримечательности.

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 16 июня, «Город на Бире» — Участники экспедиции прибыли в Биробиджан рано утром. И для начала решили посетить его достопримечательности. Путешественники остановились на привокзальной площади. Здесь они смогли узнать об истории становления области и увидеть памятник первым переселенцам. Фото на память и впереди следующая остановка. Чтобы поближе познакомиться с еврейской культурой, участники экспедиции отправились на экскурсию в общину «Фрейд». Они побеседовали с главным раввином области, а также побывали в музее и молитвенном зале синагоги. Как говорят участники экспедиции, посещение значимых мест и встреча с интересными людьми — одна из главных задач их визита в регионы России. Ведь тем самым, они хотят показать жителям Крыма, насколько огромна и красива наша страна. По итогам экспедиции будет выпущен документальный фильм.

— Мы его назвали «Обыкновенная Россия». Он будет рассказывать о тех людях России, которые своим трудом и иногда какими-то своими инициативами, что-то придумали, что-то делают или просто находятся на своём месте и своим трудом облагораживают жизнь вокруг. Это те люди, о которых хочется говорить вообще на всю страну, — рассказал Александр Васильев, руководитель экспедиции «Россия–2014».

Не менее важная задача участников экспедиции оценка технического состояния дорог. Во время автопробега по городам России проводится тестирование новой аппаратуры, разработанной госкорпорацией «Росатом». Это георадарная установка «Кондор». С её помощью можно с точностью провести диагностику покрытия автомобильной дороги и получить рекомендации для принятия необходимых мер.

— Довольно удобно, установка движется со скоростью 5-10 км в час, и идёт непрерывное измерение. Можно измерить абсолютно любой участок, который необходимо. Таких аналогов нет в мире, это отечественная разработка «Росатома», сообщил Иван Зайцев, представитель госкорпорации «Росатом».

Дорожное полотно при помощи этого уникального оборудования в Биробиджане не проверяли. Но всё же их исследовали визуально. По словам руководителя экспедиции и лидера движения «Убитые дороги» Александра Васильева, по сравнению с другими регионами дороги в областном центре в неплохом состоянии:

— Как нам показалось, центральные улицы довольно-таки в хорошем состоянии, есть, конечно, мелкие ямки, люки. Им следует, конечно, уделить внимание. Видно, что о городе здесь заботятся, стараются. Даже разметка есть и знаки все на месте. Это уже очень хороший фактор и надо отметить, поставить хорошую оценку Биробиджану.

Участники экспедиции встретились с двумя семьями, пострадавшими от наводнения. Именно этим людям представители Общероссийского народного фронта помогли с приобретением школьной формы. Поддержка им нужна и сейчас. Участники экспедиции уверили пострадавших от стихии, что помощь им будет оказываться и в дальнейшем. Из Биробиджана путешественники отправилась в Благовещенск. Впереди их ждут более 40 городов России. А финиширует экспедиция в Севастополе.

Светлана Бедарева, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1