В Биробиджане специальные службы учились бороться с птичьим гриппом

Цель тренировки — отработка порядка взаимодействия различных служб и ведомств в случае возникновения очага особо опасного заболевания.

БИРОБИДЖАН, 6 октября, «Город на Бире» – По легенде учений, в одном из дворов областного центра был обнаружен внезапный падёж домашней птицы. В результате лабораторных исследований установлено, что они были заражены птичьим гриппом. Для ликвидации очага заболевания, в готовность были приведены силы и средства биробиджанского звена территориальной подсистемы РСЧС региона и областной спасательной службы.

- Первым этапом учений стало проведение заседания представителей участников тренировки, во время которого начальники служб изучили обстановку в соответствии с вводной по тренировке. Были поставлены задачи по ликвидации последствий произошедшего. Второй этап тренировки — отработка практических действий по локализации и ликвидации очага гриппа птиц на натурном участке в Биробиджане, — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Валентин Гарин.

Тренировка прошла в условиях, максимально приближенных к естественным. На месте было организовано несколько учебных точек, которые отразили алгоритм мероприятий по недопущению распространения и ликвидации заболевания. В ходе учений каждый элемент механизма действий при ЧС был отработан поэтапно.

В борьбе с болезнью были задействованы диагностическая, противоэпизоотическая, медицинская, охранно-карантинная группы, в состав которых вошли представители различных ведомств: ветеринарные врачи, медики, спасатели, полицейские, сотрудники Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Они продемонстрировали знания нормативной базы, а также навыки обращения со специальной дезинфицирующей техникой.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1