В Биробиджане впервые проводится межконфессиональный форум «Территория согласия»

338

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» — Межконфессиональный форум такого масштаба на территории ЕАО проводится впервые. Участниками мероприятия стали более 200 человек из разных регионов страны: многочисленные религиозные деятели, представляющие четыре традиционные религии - христианство, иудаизм, мусульманство и буддизм.

330

331

369

В течение двух дней 17 и 18 октября сразу на нескольких площадках Биробиджана пройдут дискуссии и круглые столы. В рамках форума запланировано участие в празднике Суккот, открытие первой в ЕАО мечети, отрытые уроки в 23 лицее с этнокультурным компонентом.

332

333

Открытие форума прошло в стенах городского Дворца культуры. В фойе были организованы выставки-презентации конфессий, представленных на территории области. После торжественной части прямо на сцене прошла пленарная дискуссия «Религия и современное общество». Модератором встречи выступил профессор кафедры истории Древнего мира и Средних веков Тюменского государственного университета Александр Ярков.

334

335

371

Своим видением ситуации поделились представитель Федерации еврейских общин России – главный раввин Хабаровского края Яков Снетков, руководитель совета по профилактике и противодействию экстремизму при ДУМ Республики Дагестан Абдурашидов Ахмедгерей хазрат Зайнудинович и Главный лама Хабаровского края и Глава представительства Агинского дацана в г. Чите Амгалан лама Жалсанов.

336

337

Дальневосточные буддисты впервые приняли участие в подобном форуме на территории нашей автономии.

- Мы приехали из города Читы, - рассказывает лама Жаргал. - В 2018 году в Хабаровске была основана буддистская религиозная организация. Такое межконфессиональное общение необходимо, ведь мы живем в одном государстве. И все мы должны работать во благо своих граждан и общества.

После дискуссии, гостей межконфессионального форума пригласили в еврейскую общину «Фрейд», которая в эти дни отмечает осенний праздник Суккот. По традиции, угощение для гостей накрыли в сукке - специальной постройке с крышей из еловых веток, где в дни праздника надлежит принимать пищу еврейскому народу. После кошерного чаепития, представители конфессий отправились на эскурсию по музею биробиджанской синагоги. 

372

373

374

375

376

Вечером в городском Дворце культуры подвели итоги регионального этапа конкурса детского творчества «Красота божьего мира». Победителям в номинации «Религия моей семьи» ценные подарки вручили представители четырех конфессий.

378

379

380

381

После награждения состоялся праздничный концерт. Он начался песней «Молитва о Биробиджане», написанной на стихи владыки Биробиджанского и Кульдурского Ефрема. Песню исполнил вокальный ансамбль «Иланот».

377

Также свои творческие подарки для гостей межконфессионального форума подготовили танцевальные и вокальные коллективы Биробиджана.

382

383

384

385

Joomla SEF URLs by Artio
 
1