В Биробиджане завершился кубок России по футболу среди команд третьего дивизиона дальневосточной зоны

Как пишет газета «Ди Вох», средств на участие областных команд во всероссийских турнирах так и не предвидится, так что болельщики спорта №1 пока радуются малому.

БИРОБИДЖАН, 5 мая, «Город на Бире» - Право выступить в основной сетке турнира оспаривали амурский ФК «Благовещенск», «ДСИ» из Комсомольска-на-Амуре, «СКА-Хабаровск-М» и наш «Спектр».

Предполагалось, что Еврейскую автономию на этих соревнованиях представит биробиджанский «Кромпал», выигравший в прошлом году областной кубок. Но, когда встал вопрос о вступительном взносе в размере 50 тысяч рублей, команда отказалась от участия. К счастью, необходимая сумма нашлась у «Спектра», точнее – у её организатора Ильи КУЗНЕЦОВА. Костяк команды составляют футболисты, которые ранее участвовали в регулярном первенстве России в составе ФК «Биробиджан». Несомненно, они бы с радостью попробовали свои силы и в «регулярке» третьей лиги в нынешнем сезоне, но бюджет в три миллиона им не по карману.

Накануне я побывал на «Дружбе», где проходили вечерние тренировки «Спектра» под руководством Дмитрия ТЕПЛИНСКОГО.

– Грустно, что в городе с хорошими футбольными традициями нет своей команды, – делится своей печалью тренер. – У нас неплохо развит детский футбол, проводится множество турниров. Даже стадион приличный есть. Но как только его реконструировали, деньги на футбол закончились. А ведь для того, чтобы ребята росли, им надо выступать на всероссийских соревнованиях. Где ещё набираться опыта?

Казалось бы, вот он отличный шанс для реанимации футбола в автономии. После двухлетнего перерыва мы возвращаемся в главный турнир в третьей лиге. Впервые в истории страна проводит у себя чемпионат мира. Самое время поддержать спорт номер один и на местном уровне!

За комментарием я обратился к руководителю областного спорткомитета Александру ГАРНАГЕ. Разговор с чиновником получился, скажем так, своеобразным. На мой прямой вопрос об участии в регулярном первенстве биробиджанских футболистов Александр Сергеевич рассказал об успехах каратистов и боксёров автономии, о поддержке волейбола. Он посетовал на то, что командные игры лежат тяжким грузом на бюджете автономии, поэтому для хоккеистов «Надежды» нереально найти финансирование для участия в первенстве России в высшей лиге. Также спортивный функционер заявил о том, что в следующем году спортивный бюджет будет увеличен на сумму около 40 миллионов рублей. Но погодите радоваться: эти средства – не на развитие футбола, хоккея или иного вида спорта. Они предназначены на строительство и содержание крытого катка в районе стадиона «Дальсельмаш». Похоже, средств на участие областных команд во всероссийских турнирах так и не предвидится.

По существу высказался председатель региональной федерации футбола Аркадий ЗАЙЦЕВ:

– Пока в области не появятся люди, заинтересованные в развитии футбола, команды в третьей лиге не будет. Нет денег – нет футбола!

Так что будем радоваться малому. В любом случае четыре дня кубковых баталий станут хорошим подарком для биробиджанских болельщиков.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

 Как сообщил корреспондент «Города на Бире», в зональном этапе Кубка России победу праздновали футболисты ФК «Благовещенск». В заключительной игре турнира амурчане со счетом 3:0 переиграли команду «ДСИ» из Комсомольска-на-Амуре.

К сожалению, ни одного кубкового очка не упало в копилку биробиджанских футболистов. В сегодняшней игре с молодёжной хабаровского СКА наша команда уступила с минимальным счётом 0:1.

Дополнительных эмоций соперничеству команд на поле добавили хабаровские болельщики, неистово поддерживающие свою команду на протяжении всей игры.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1