В биробиджанском детском саду № 15 нашли нарушения в ходе проверки по жалобе родительницы

942

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, «Город на Бире» — По поручению прокурора области организовано проведение проверки по обращению vikavikaivanova1 в Instagram о том, что в МБДОУ «Детский сад №15» воспитанники не обеспечены спальными местами, дети принимают пищу, играют и спят в одном помещении. В публикации сообщено о ненадлежащем состояние детских площадок, малые архитектурные формы которых приобретены за счет средств родителей.

Установлено, что часть групп в МБДОУ «Детский сад № 15» отдельной спальной комнаты не имеет. В группах старшего возраста, где нет отдельных спален, дошкольным учреждением приобретено 83 раскладных кроватей (раскладушки), которые после сна убираются для хранения в шкаф.

В соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами в дошкольных образовательных организациях при отсутствии спален по проекту или недостаточной площади имеющихся спальных помещений допускается организовывать дневной сон детей дошкольных групп на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно — трехуровневых кроватях. При использовании раскладных кроватей предусматривается место для их хранения.

Между тем проверкой установлено, что большинство раскладных кроватей приобретены не за счет средств дошкольного учреждения, а родителями воспитанников.

По данному факту прокуратурой города Биробиджана в адрес заведующего МБДОУ «Детский сад №15» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находится на рассмотрении.

Иные нарушения в ходе проверки не выявлены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1