В биробиджанской школе № 1 прошли соревнования по стрельбе

Первое место хозяева мероприятия заслужили по-честному

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» — В новом здании школы появился тир и пневматические винтовки. Естественно, как не использовать эту возможность! И если новые ученики и молодые учителя с расположением тира в школе знакомы не все, то есть люди, которые ориентируются там с закрытыми глазами. На базе школьного тира проводятся занятия с епархиальным кадетским классом. Ребят курирует учитель физической культуры Сергей БАРАНОВ. Учитель ОБЖ Виктор ГЛЕБОВ тренирует школьных стрелков в течение года, одновременно подготавливая их к патриотической «Зарнице». Внутришкольные стрельбы проводятся два-три раза в год. Городские соревнования по стрельбе первый раз состоялись в прошлом году. Их было решено сделать традиционными и приурочить к рождественским праздникам.

– Если стрельбы проводятся среди наших учеников, то соревнуются пятые-одиннадцатые классы. На городских соревнованиях состязаются в меткости уже ребята с девятого по одиннадцатый класс, – говорит завуч школы Татьяна КОПЕЙКИНА, – Каждому даётся пять попыток. Девочки стреляют не хуже мальчиков. В прошлом году девочка не добрала до первого места всего один балл.

Подняться с кровати в выходной взрослому человеку было бы лень. Детьми движет дух соревнования, а значит, подняться рано на каникулах не так страшно. В зале играет новогодняя музыка, поднимает настроение.

– Пришла сюда больше для удовольствия, я практически не подготовлена. Вот, первый раз держу в руках оружие, – признается Люда ПОЗДНЯКОВА, ученица школы № 1. – Подготовку проходят те, кто стрельбой занимается серьёзно. Но мне понравилось. Хотя человеком активным и боевым я назвать себя не могу. Но если бы была мальчишкой, и нужно было защищать родину, то оружие в руки взяла бы. Теперь я умею стрелять!

Но даже те, кто подготовку проходил, не всегда попадали в мишень. Может быть, сказывался лентяйский дух каникул. Первой подала заявку на участие в мероприятиях школа № 6. Затем подтянулись остальные. Состав команд не всегда был полным, однако это не помешало показать хорошие результаты. Первое место получила команда школы № 1, второе досталось пятой школе, третьим призёром стала команда школы № 8.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1