В биробиджанской воспитательной колонии осужденных готовят к освобождению

Около сорока процентов бывших осужденных повторно попадают в исправительные учреждения.

БИРОБИДЖАН, 13 ноября, «Город на Бире» - 19 несовершеннолетних осуждённых в ближайшие шесть месяцев покинут стены Биробиджанской воспитательной колонии. Выйдя за ворота режимного учреждения, подростку приходится решать возникающие проблемы самостоятельно. Отсутствие жилья, трудности в трудоустройстве, конфликтные отношения с родственниками, соседями, отсутствие материальных средств – эти препятствия встают перед многими гражданами, покинувшими места лишения свободы. По статистике около сорока процентов бывших осуждённых повторно попадают в исправительные учреждения. Самый опасный период, как утверждают специалисты, первый год, в который совершается более половины рецидивных преступлений. Происходит это в большей степени с теми, кто не находит в себе сил адаптироваться в обществе, сообщает пресс-служба УФСИН РФ по ЕАО.

Справиться с проблемами социального и психологического характера, получить необходимые разъяснения в правовых вопросах осуждённым помогают в рамках работы Школы подготовки к освобождению. Сотрудники уголовно-исполнительной системы области, психологи, социальные работники, юристы проводят занятия, приглашая на встречи и беседы специалистов социальных учреждений Биробиджана и Еврейской автономной области.

«Успешная ресоциализация в обществе» - тема занятия, проведённого среди осуждённых Биробиджанской воспитательной колонии в рамках Школы подготовки к освобождению.
Подросткам были даны подробные разъяснения о льготном получении жилой площади и высшего образования, об алиментных обязательствах, трудоустройстве, социальных гарантиях, получения пособий и выплат.

- Занятия в Школе подготовки к освобождению проводятся регулярно, не реже одного раза в месяц, - сообщил старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН России по ЕАО Дмитрий Пономарев. - Данная подготовка осуществляется во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы ЕАО. Осуждённые, которым до окончания срока наказания остаётся шесть месяцев, посещают занятия, где узнают о положениях действующего законодательства, касающихся поддержки граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Данная работа помогает осуждённым подготовиться к жизни за пределами колоний, пройти социальную адаптацию в обществе.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1