В детском саду № 3 проходит конкурс на лучшую поздравительную открытку для ветерана

БИРОБИДЖАН, 24 февраля, «Город на Бире» — Все ребята с большим энтузиазмом подошли к этому непростому делу. Открытку ведь нельзя слепить абы как. Она же в подарок ветерану. Её нужно сделать аккуратно, тщательно вырезая каждую деталь.


Такая картинка должна в итоге получится.

Эти малыши совсем мало знают о войне. Им пока тяжело рассуждать о солдатах, которые уходили защищать Родину, несмотря на то, что могли погибнуть. Но воспитатели терпеливо объясняют детям, что такое война и кто такие ветераны, кто такой защитники Отечества, и почему ими нужно гордиться. Сегодня ребята все вместе делают аппликации на военную тематику. На картинке постепенно появляются самолёт, солнышко, облака и красная звезда. И пусть пока никто из них не знает, как сделать из прямоугольника два треугольных крыла для летательного аппарата, зато все они знают, кто такие лётчики и как они с неба защищают нашу страну от врагов.


Без сомнений, ребята справились с поставленной задачей.

На вопрос какие есть военные специальности — все молчат. Другое дело, если спросить у них, кто управляет кораблём, ездит на танке, летает на самолёте? Тогда сразу все кричат, что это моряки, танкисты, лётчики...

Каждый из них представляет русского солдата по-своему. Так, по мнению, Маши Галкиной, он должен быть сильным и умным, Ани Сухомлиновой — отважным. А для Тани Шашко главное — собранность.


Самое время оценить работу товарищей.

Они пока не знают, хотят ли служить. Сначала большинство говорит — да! Потом девчонки вспоминают, что можно погибнуть и уже не хотят. Но мальчишки от своих слов не отказываются. Вот Влад Старецкий хочет лётчиком быть, а Артёму Кобылкину больше танки нравятся.


Сделать красивую открытку — долгий и кропотливый труд.

По словам Людмилы Степановой, воспитателя детского сада № 3, знания детей на эту тему — заслуга двух воспитателей и логопеда.


Сначала нужно размять пальчики.

- Сначала мы готовились ко Дню защитника Отечества, сейчас начинаем ко Дню Победы. Все занятия пронизаны этой темой. На музыкальных занятиях мы разучиваем песни, посвящённые армии, на уроках рисования и ручного труда — рисуем и делаем аппликации на военную тему. Нам важно, чтобы дети уважали мужественную профессию защитника Отечества, чтобы понимали,что такое Родина и как она нам дорога.


Важно внимательно слушать воспитателя.

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1